news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Марат Ахметов: «Предстоящая посевная кампания - наиболее сложная за последнее десятилетие»

В целом на проведение полевых работ потребуется около 11 млрд. оборотных средств.

(Казань, 9 февраля, «Татар-информ», Алия Замалеева). Предстоящая посевная кампания будет наиболее сложной за последнее десятилетие, заявил сегодня заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов на совещании в Доме Правительства Татарстана.

Он напомнил, что до начала посевных работ осталось 2 месяца. «У всех работ по подготовке достаточно. Это все связано с дефицитом финансовых средств. В целом на проведение полевых работ потребуется около 11 млрд. оборотных средств. Потребности значительны, источники финансирования до конца не определены», - сказал он и сообщил, что на сегодняшний день заключено лишь 50 кредитных договоров на сумму 1,1 млрд. рублей, что в 2 с лишним раза ниже прошлогоднего уровня. «По данным банков, 17 районов республики не подавали заявок. Как эти районы собираются провести посевную, пока вопрос», - отметил он.

Марат Ахметов напомнил, что на днях Председатель Правительства России принял решение о выделении 7 млрд. рублей на субсидирование краткосрочных кредитов, которые будут предназначены на проведение посевной кампании.

Как сообщил глава Минсельхозпрода РТ, значительная часть затрат посевной составляют траты на минеральные удобрения.

Марат Ахметов подчеркнул, что «состояние озимых в РТ пока хорошее». Прогнозы на стоимость зерна в этом году весьма оптимистичные.

Говоря о вопросах бюджетной поддержки, он отметил, что господдержка этого года имеет свои особенности: в целом от введения новых форм поддержки из федерального бюджета Татарстан проигрывает. Свои коррективы внесло и вступление России в ВТО. Помощь из федерального бюджета составит менее 10 процентов от потребностей на посевную кампанию.

«Это будет наиболее сложная посевная за последнее десятилетие. Я очень надеюсь на вашу поддержку, Рустам Нургалиевич. На местах достаточно работ, которые не требуют финансовых затрат. Нам год нужно сделать «хлебным». – резюмировал заместитель Премьер-министра РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2