news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Группа «Сурганова и оркестр» представила в Казани «Редкий концерт»

Лидер группы Светлана Сурганова призналась, что музыканты не были в Казани 6 лет.

(Казань, 8 февраля, «Татар-информ», Люция Камалова). «Редкий концерт» представляет в эти минуты в Татарской государственной филармонии им.Г.Тукая группа «Сурганова и оркестр». До начала концерта Татагосфилармония и ИА «Татар-информ» организовали пресс-конференцию с музыкантом, поэтом и композитором, солисткой группы «Ночные снайперы» в 1993 -2002 годах, а ныне лидером группы «Сурганова и оркестр» Светланой Сургановой.

Светлана Сурганова рассказала, что в Казани коллектив в последний раз был 6 лет назад. «Это непростительно долгая пауза, потому что за эти годы накопилось много материала, были выпущены альбомы. Сегодня мы исполним вещи, которые давно не исполняли», - сказала она. С.Сурганова рассказала, что в первой части будут звучать стихи ее любимых поэтов: Цветаевой, Ахматовой, Бродского, Мандельштама...

«В первом отделении будет представлена литературно-музыкальная композиция. Мы делаем акцент на классической поэзии, думаю, любителям изящной словесности это будет приятно», - сказала она.

С.Сурганова призналась, что этим утром она впервые прогулялась по Казанскому Кремлю, который произвел на нее приятное впечатление.

В Казани поклонники подарили ей чак-чак.

«Казань для меня - это Николай Фурасин, это давний мой друг, один из моих самых близких друзей, мы знакомы уже 28 лет. Он из Тетюш, это, кажется, недалеко от Казани. Город - это люди. Казань - это близкий мой друг», - рассказала она.

История группы «Сурганова и оркестр» началась, когда Светлана Сурганова вынужденно покинула группу «Ночные Снайперы», наделав этим много шума в прессе и в рядах поклонников. Начав с нуля, Светлана очень быстро создала свою группу. Уже через год после создания «Сурганова и оркестр» получила звание лучшего живого коллектива страны, премию «Песня года», а вскоре поставила рекорд тиража дебютного альбома – свыше 100 тыс. экземпляров. Песни из этого и следующих альбомов одна за другой ставили рекорды по продолжительности пребывания на верхних строчках российских чартов.

Тонкая поэзия и «нездешняя» музыка сделали ее кумиром эстетов, а невероятная, светлая энергетика живых концертов принесла массовый успех. Латино, трип-хоп, французский шансон, первозданный рок, брит-поп, электроника – коктейль музыкальных жанров и стилей Сургановой не поддается определению. Она играет вне форматов.

Сургановой почти нет на телевидении и на радио, однако на сегодняшний день она является одной из самых гастролирующих групп в стране с географией выступлений в половину земного шара.

С 2003 по 2009 год группа проехала в знаменитом туре «Кругосветка» более 150 городов России и зарубежья и записала 6 полноценных альбомов, один из которых, «Возлюбленная Шопена» (2005), вошел в 10-ку лучших рок-альбомов десятилетия в России по версии журнала «Русский репортер».

2010-й стал временем творческого отпуска. Светлана работала над диском Юла Абрамова, сборником «Тетрадь слов» и своим новым альбомом… «Это время было посвящено переосмыслению сделанного нами за 8 лет, поискам новых форм», - говорит она. В результате работы над новым звучанием саунд стал плотнее, группа – мощнее и жестче, в целом стиль дал сильный крен в сторону крепкого брит-попа. Новый альбом «Увидимся скоро» был записан на знаменитой гамбургской Home Studio и выпушен осенью 2011 года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2