news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Р.Минниханов: «Конкурентоспособность РТ зависит от ее научно-технического потенциала»

Президент Татарстана посетил Казанский научный центр РАН, где принял участие в праздновании Дня российской науки.

(Казань, 8 февраля, «Татар-информ», Алсу Сафина). Сегодня, в День российской науки, Президент Татарстана Рустам Минниханов посетил Казанский научный центр РАН. В мероприятии также приняли участие первый заместитель Премьер-министра РТ Равиль Муратов, заместитель Председателя Госсовета РТ Римма Ратникова, мэр Казани Ильсур Метшин, председатель КазНЦ РАН Олег Синяшин, ректор КФУ Ильшат Гафуров и другие официальные лица.

В ходе визита Рустам Минниханов познакомился с институтами центра, пообщался с рядовыми сотрудниками, а также посетил выставку основных научных достижений институтов центра.

Как отметил Рустам Минниханов, с одной стороны, есть ощущение того, что наука в Татарстане развивается, работает много молодых ученых, есть интересные разработки, которые уже практически можно использовать в экономике. С другой – нет тесного контакта с предприятиями, вузами, технопарками. «Мы понимаем, что конкурентоспособность республики зависит от ее образованности и научно-технического потенциала. Нужно идти на шаг впереди конкурента», - считает глава республики.

Р.Минниханов обратил внимание на то, что для развития всех отраслей экономики: добычи нефти, машиностроения, медицины, биотехнологии и других – нужны новые материалы, новые разработки, подготовленные люди.

«В республике 1 федеральный и 2 исследовательских университета, у нас прекрасная база, специалисты. Это говорит о том, что мы имеем потенциал и серьезные возможности быть одними из лидеров в нашей стране», - считает глава республики.

«Мы определили новое направление – IT-технологии. Хотим построить IT-город, сделать в Татарстане российский центр IT, - отметил Рустам Минниханов. – Конечно, без образованных людей, университетов, нашей науки эти задачи решить нельзя». Для этого, по мнению Президента РТ, нужны хорошая исследовательская база, заказы, условия для размещения лабораторий.

В ходе мероприятия О.Синяшин попросил поддержки Президента Татарстана в реализации проекта научно-технического корпуса центра и в строительстве дома для молодых ученых и специалистов центра. По словам Рустама Минниханова, он готов оказать поддержку в этих вопросах. «Власть должна оказать максимальную поддержку в лоббировании интересов КазНЦ в масштабах страны, продвижении сюда татарстанских и российских компаний, которые ищут инновации, - отметил Р.Минниханов. – Надеюсь, что по итогам встречи распишем некую программу».

Также в ходе мероприятия состоялось вручение государственных наград РТ. Председатель КазНЦ РАН Олег Синяшин в свою очередь подарил Рустаму Минниханову медаль с барельефами ученых-химиков А.Е.Арбузова и Б.А.Арбузова.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2