news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«ВТБ» в Казани подвел итоги работы за 2012 год

В прошлом году было выдано кредитов на общую сумму 55 млрд. рублей, что на 27 процентов больше, чем в 2011 году.

(Казань, 8 февраля, «Татар-информ»). Управляющий филиалом «ВТБ» Камиль Юсупов на пресс-конференции озвучил итоги деятельности Татарского филиала банка за 2012 год.

Клиентская база филиала «ВТБ» в Казани насчитывает порядка 1200 корпоративных клиентов, из которых около 600 относится к крупному и среднему бизнесу. Общий объем открытых филиалом кредитных лимитов достиг в 2012 году 90 млрд. рублей.

За отчетный период общий кредитный портфель филиала вырос на 59 процентов, его объем составил 23,8 млрд. рублей. Рост кредитного портфеля по клиентам среднего бизнеса достиг, практически, 2 млрд. рублей и был осуществлен за счет кредитования клиентов нефтедобывающей промышленности (ОАО «СМП-Нефтегаз»), предприятий торговли (ОАО «Азык», ООО «Оптовик», ГК Транстехсервис), пищевой промышленности (ОАО «Татспиртпром»), машиностроения (ОАО «Казанькомпрессормаш»), транспортных услуг и т.д.

Кредитный портфель крупного бизнеса вырос более чем на 7 млрд. рублей за счет кредитования предприятия оборонной промышленности (ОАО «Казанский вертолетный завод»), нефтедобывающей промышленности (ОАО «Татнефть» имени В.Д.Шашина), нефтехимической промышленности (ОАО «ТАИФ-НК»), машиностроения (ОАО «Камаз»).

В целом в 2012 году было выдано кредитов на общую сумму 55 млрд. рублей, что на 27 процентов больше, чем в 2011 году (43 млрд. рублей), из них клиентам среднего бизнеса мы выдали более чем 5 млрд. рублей (9 процентов выдач). Крупным клиентам было предоставлено порядка 50 млрд. рублей кредитных ресурсов.

На рынке привлечения ресурсов корпоративной клиентуры филиал стабильно входит в ТОР-5 банков Татарстана. За 2012 год портфель привлечения филиала рос по крупному и среднему бизнесу. Общий объем портфеля привлечения на 1 января 2013 г. составил 11,6 млрд. рублей.

Сохраняются стабильные остатки на расчетных счетах как крупных, так и средних клиентов. Банк «ВТБ» является для предприятий республики не только кредитующим банком, но и основным расчетным финансовым институтом. За 2012 год объем остатков по расчетным и текущим счетам увеличился практически в 4,5 раза - с 1,1 млрд. рублей на начало года к концу года достиг 4,9 млрд. рублей.

За прошедший год клиентами было открыто 195 счетов, общее количество открытых расчетных (рублевых и валютных) счетов клиентов юридических лиц и индивидуальных предпринимателей составило на начало 2013 года более 1250 счетов.

По объемам обслуживаемого импорта предприятий РТ филиал стабильно удерживает долю 13 процентов и занимает одно из ведущих мест в регионе. За 2012 год объем валютных операций, проводимых в рамках внешнеэкономической деятельности клиентов Татарского филиала, достиг 1,3 млрд. долларов. Из них импорт превысил 940 млн. долларов, что выше аналогичного показателя 2011 года на 54 процента.

По данным Татарстанской таможни основными импортерами в 2012 году являлись клиенты Татарского филиала ОАО «Банк «ВТБ» в Казани: ОАО «КАМАЗ», ООО «Форд Соллерс-Елабуга», ООО «СиЭнЭйч - Камаз Индустрия».

Объем документарных операций за 2012 год составил 189,5 млн. долларов США. В структуре выданных гарантий, которых выдано на 143,3 млн. долларов, существенная доля приходится на гарантии в пользу налоговых органов – 59,5 млн. долларов. Кроме того, выданы тендерные гарантии, гарантии на исполнение контрактных обязательств, возврата авансовых платежей, обеспечения обязательств по уплате таможенных платежей и т.д.

По словам Камиля Юсупова, «ВТБ» продолжит активную работу на рынке Татарстана и по-прежнему будет предлагать предприятиями республики интересные финансовые решения для ведения бизнеса.

Банк «ВТБ» (ОАО) Генеральная лицензия на осуществление банковских операций №1000

***Сб

На правах рекламы

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2