news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ильдар Халиков поздравил татарстанских ученых с Днем науки

Он отметил, что на протяжении многих лет Татарстан является признанным научным и образовательным центром.

(Казань, 8 февраля, «Татар-информ»). Премьер-министр РТ Ильдар Халиков поздравил ученых республики с Днем росийской науки.

«Уважаемые ученые, научные сотрудники, преподаватели, аспиранты и работники научной сферы Республики Татарстан! Сердечно поздравляю вас с замечательным праздником − Днем российской науки!

Республика Татарстан на протяжении многих лет, десятилетий является признанным научным и образовательным центром. Выдающиеся казанские научные школы химии, математики, физики, медицины, многие отрасли гуманитарных исследований признаны мировой общественностью. Наша наука – это созвучие имен многих выдающихся исследователей: Завойского, Бутлерова, Зинина и многих других, прославивших не только себя, но и всю Россию на мировом уровне. Мы по праву гордимся результатами научного труда своих земляков, их достижениями и открытиями!

Сегодня в Республике Татарстан гармонично сочетаются академическая, отраслевая и вузовская науки. Большой научный потенциал является одним из основных конкурентных преимуществ экономики Татарстана, мощным ресурсом экономических преобразований, основой создания наукоемких отраслей и важнейшей составляющей национального достояния.

Благодаря труду ученых неуклонно растет доля наукоемкого производства в промышленном производстве Татарстана, все новые передовые технологии внедряются в сферах медицинского обслуживания, строительства, транспорта, финансовых услуг и многих других.

Отрадно видеть, что молодежь Татарстана хранит традиции своих славных предшественников. Это придает уверенности в том, что татарстанские ученые и в дальнейшем будут вносить значимый вклад в развитие отечественных традиций научных школ, в проведение масштабных фундаментальных и прикладных исследований. Мы верим и надеемся на талант и пытливый ум молодого поколения, стремящегося реализовать свои идеи и внедрить их на практике. Пусть вам сопутствует удача! Благодарю вас за верность делу и настойчивость в достижении цели», - говорится в поздравлении главы Правительства РТ.

Ильдар Халиков пожелал всем работникам науки Республики Татарстан неиссякаемой энергии, ярких идей и новых открытий.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2