news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

РТ может выйти с законодательной инициативой в Госдуму по вопросу ужесточения миграционной политики

Рустам Минниханов провел совещание по вопросам расследования убийства Василисы Галицыной и совершенствования миграционной политики.

(Казань, 7 февраля, «Татар-информ»). Совещание с представителями правоохранительных органов, органов прокуратуры Республики Татарстан и Управления Федеральной миграционной службы РФ по РТ провел сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. На совещании были рассмотрены ход расследования преступления по факту убийства 8-летней Василисы Галициной, а также вопросы совершенствованию миграционной политики.

Совещание прошло в Доме Правительства РТ.

Заместитель министра внутренних дел по РТ – начальник полиции Рафаиль Гильманов доложил о ходе расследования преступления по факту убийства 8-летней Василисы Галициной из Набережных Челнов. Напомним, что подозреваемый Фаррух Ташбаев, уроженец и гражданин Узбекистана, признался в совершении преступления и был арестован. Ведутся дальнейшие необходимые следственно-оперативные мероприятия.

Далее Рафаиль Гильманов доложил, что по состоянию на 1 января 2013 года в Республике Татарстан количество постоянно и временно проживающих иностранных граждан составило 19 тыс. человек. Как правило, иностранные граждане указывают частные цели прибытия, но в основном их главной целью становится устройство на работу.

В 2012 году иностранными гражданами было совершено 395 преступлений.

В ходе совещания было отмечено, что либерализация федерального законодательства, осуществляемая с 2006 года, привела к отдельным негативным тенденциям. Сегодня регистрация иностранных граждан носит уведомительный характер, что отрицательно сказывается на миграционной ситуации в целом, влечет за собой такую проблему, как массовое прибытие мигрантов в страну и их бесконтрольное пребывание.

С докладами по вопросам совершенствования миграционной политики и регулированию трудовой миграции выступили начальник Управления Федеральной миграционной службы по РТ Сергей Чепуштанов, министр труда, занятости и социальной защиты РТ Айрат Шафигуллин.

Подводя итоги совещания, Президент Татарстана Рустам Минниханов поручил ужесточить контроль за постановкой иностранных граждан на миграционный учет. По его словам, сегодня к этому вопросу необходимо подключить местные власти, участковых уполномоченных, а также привлечь общественность.

Кроме того, считает Рустам Минниханов, правоохранительные органы должны усилить работу по выдворению незаконных мигрантов, а также по выявлению незаконных трудовых мигрантов. Он поручил создать рабочую группу, которая в том числе проработает вопрос усиления мер административной ответственности для работодателей, незаконно привлекающих иностранную рабочую силу.

Кабинету Министров РТ поручено разработать комплекс мер - в рамках полномочий субъекта федерации - по ужесточению миграционной политики.

Необходимо изучить ситуацию в сфере миграционной политики в целом, проанализировать статистику, опыт и законодательства других стран, сказал Рустам Минниханов. Он поддержал прозвучавшее на совещании предложение выйти с законодательной инициативой в Государственную Думу России по вопросу совершенствования миграционной политики и недопущения въезда иностранных граждан, нарушающих миграционное законодательство, сообщает пресс-служба Президента РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2