news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более 12 тыс. детей состоит в РТ на учете и контроле органов опеки и попечительства

90,8 процента из них воспитываются в замещающих семьях.

(Казань, 7 февраля, «Татар-информ», Алия Замалеева). В настоящее время в Татарстане на учете и контроле органов опеки и попечительства состоит 12 тыс. 138 человек. Об этом сегодня на заседании комитета Госсовета Татарстана по социальной политике сообщила заместитель министра образования и науки РТ Светлана Гиниатуллина. Заседание было посвящено вопросу реализации в РТ законодательства в части вопросов устройства детей, оставшихся без попечения родителей, и оказания им государственной поддержки.

По информации Минобрнауки, из этих детей в замещающих семьях воспитываются 11 тыс. 22 ребенка, что составляет 90,8 процента.

Как отметила замминистра, за последние 5 лет в республике обозначился ряд положительных тенденций: на 30 процентов уменьшилось количество детей–сирот, которые выявляются в течение года; более чем на 36 процентов сократилось количество государственных учреждений, воспитывающих детей-сирот, и на 54 процента - численность детей, которые находятся в этих учреждениях.

«Во многом успешному устройству детей-сирот в семьи способствует организация предоставления дополнительных мер поддержки для данных категорий семей», - подчеркнула С.Гиниатуллина.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2