news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Чаще всего покой граждан в ночное время нарушают в больших городах Татарстана

Вот уже три года в республике наказывают за нарушение покоя граждан и тишины в ночное время.

(Казань, 7 февраля, «Татар-информ», Виктория Осинина). Вот уже три года (с 1 января 2010) в Татарстане действует Закон РТ «О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время». Согласно этому закону, в ночное время с 22.00 до 6.00 в рабочие дни, а в выходные и нерабочие праздничные дни – с 22.00 до 9.00 граждане должны быть защищены от воздействия шума. Об этом сегодня напомнил на пресс-конференции начальник отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних МВД по РТ Юрий Белодуров.

Юрий Белодуров пояснил, что покой граждан должен соблюдаться не только в многоэтажках и частных домах, не говоря уж о больницах, домах-интернатах и пр., но и на придомовых территориях. Соблюдать закон необходимо и на территории кемпингов, мотелей, баз отдыха, а также садоводческих, дачных поселков.

Согласно закону, запрещается использовать после указанного времени с превышением громкости телевизоры, магнитофоны и прочие звуковоспроизводящие устройства, а также устройства звукоусиления, в том числе в развлекательных центрах и на объектах торговли.

Нарушением будет и несвоевременное отключение звуковых сигналов неоднократно срабатывающей охранной сигнализации на автомобиле. Также нельзя запускать салюты, каким бы значимым ни оказался повод. Игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение и даже лай собак – все это, если оно нарушает покой граждан в ночное время и не прекращается после предупреждения, – является поводом вызвать полицию. Ну и, разумеется, запрещается проводить ремонтные и строительные работы.

«Нарушение закона влечет предупреждение или наложение административного штрафа: на граждан в размере от 500 до 1 тыс. рублей, на должностных лиц – от 5 до 10 тыс. рублей, на юридических лиц – от 20 до 50 тыс. рублей», – отметил Юрий Белодуров.

Ежегодно сотрудники полиции Татарстана составляют большое число протоколов на нарушителей тишины и покоя. В 2011 году было составлено 2975 протоколов, в 2012 – 3555. В прошлом году большая часть нарушений пришлась на крупные города: Казань – 1529, Набережные Челны – 304, Нижнекамск – 540, Альметьевск – 107, Елабуга – 232. Правда, нарушают покой граждан и в сельской местности. В Аксубаевском районе, например, было составлено 36 протоколов, в Алексеевском – 23, в Сабинском – 30.

С 1 по 25 января этого года на территории Татарстана было зарегистрировано 848 сообщений о нарушении тишины, в результате составлено 330 административных протоколов. Так, например, 2 января в час ночи в дежурную часть УМВД России по Нижнекамскому району поступило сообщение от граждан с жалобой на соседей, громко слушающих музыку. Сотрудники полиции провели с жильцами «шумной» квартиры профилактическую беседу. Согласно ст.1 закона, его действие не распространяется на действия граждан, обусловленные празднованием в нерабочие дни, установленные законодательством.

Анализ показывает, что в ряде случаев нарушителями тишины и покоя граждан являются лица, снимающие квартиру. В таких случаях в дополнение к административному протоколу введена практика направления информации в налоговые органы, чтобы мотивировать собственника жилья к декларированию доходов от сдачи внаем жилища.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2