news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани пройдут торжества, приуроченные к 107-й годовщине со дня рождения М.Джалиля

По традиции торжественные мероприятия начнутся с возложения цветов к памятнику М.Джалиля на площади 1 Мая.

(Казань, 7 февраля, «Татар-информ»). 15 февраля в Национальном музее Республики Татарстан и музее-квартире М.Джалиля состоятся торжественные мероприятия, приуроченные к 107-й годовщине со дня рождения Мусы Джалиля.

По традиции торжественные мероприятия начнутся с возложения цветов к памятнику М.Джалиля на площади 1 Мая. В полдень в Национальном музее РТ состоится торжественный вынос бессмертных «Моабитских тетрадей», написанных поэтом в фашистских застенках. В этом году право выноса представлено главному редактору «Книги памяти», доктору исторических наук, профессору Казанского государственного архитектурно-строительного университета, заслуженному работнику культуры ТАССР А.Иванову. В течение дня все посетители музея смогут увидеть подлинные тетради со стихами, чудом спасенные и сейчас хранящиеся в особом сейфе в Национальном музее РТ.

В этот день будут подведены итоги республиканского конкурса чтецов «Мужество останется в веках» для учащихся общеобразовательных школ г.Казани и республики на лучшее исполнение стихов из цикла «Моабитские тетради» М.Джалиля, старт которому был дан 15 февраля 2012 года. Перед гостями выступят победители конкурса.

В 14 часов в музее-квартире М.Джалиля пройдет литературно-музыкальный вечер «Жырларым». В музее воссоздана мемориальная обстановка по воспоминаниям супруги поэта Амины Залиловой и его современников. Представлены личные вещи М.Джалиля: письменный стол, мандолина, личная библиотека, первый прижизненный бюст, кашне и др. В программе вечера - стихи поэта в исполнении детей студии «Нур» при Доме актеров им.М.Салимжанова, песни на слова Мусы Джалиля, которые исполнит заслуженный артист РТ, лауреат международных конкурсов Владимир Васильев.

В торжественных мероприятиях примут участие выдающиеся деятели культуры и науки Республики Татарстан, сообщили в пресс-службе НМ РТ.

***К

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2