news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Правительство РФ запускает Национальный фонд программного обеспечения

Госорганы будут пользоваться ПО, приобретенным ранее на бюджетные средства.

(Казань, 6 февраля, «Татар-информ»). Будущий национальный репозиторий ПО, постановление о запуске которого подписал Дмитрий Медведев, вызвал вопросы у разработчиков. Их смущает отсутствие упоминаний в документе свободных лицензий и невозможность использовать национальное ПО коммерческими организациями.

1 июля 2013 г. в России должен начать работу Национальный фонд алгоритмов и программ (ФАП).

Согласно постановлению, ФАП будет представлять собой информационную систему, в которую будет вноситься ПО, созданное или приобретенное на средства федерального бюджета и на деньги государственных фондов. Заказчиком и оператором фонда станет Министерство связи и массовых коммуникаций.

Смысл создания ФАП состоит в обеспечении доступа органов власти к ПО, ранее приобретенному на государственные средства. Согласно правительственным документам, доступ к фонду для поставщиков и потребителей будет бесплатным.

Как указано в постановлении Правительства, после 1 июля 2013 г. федеральные органы исполнительной власти и внебюджетные фонды (Фонд социального страхования, ПФР и ФОМС) будут должны при внедрениях и модернизации ИТ-инфраструктуры использовать разработки, размещенные в ФАП. Предполагается, что это приведет к экономии бюджетных затрат при разработке или модернизации ПО для органов власти.

Иным организациям, в том числе администрациям российских субъектов, использование ПО из фонда алгоритмов и программ будет рекомендовано, но не станет обязательным.

Помимо собственно программ в ФАП должны передаваться их исходные коды, алгоритмы, а также проектная, техническая, сопроводительная и методическая документации.

Порядок формирования ФАП, как ожидается, будет утвержден к 1 мая 2013 г. Представители же компаний-разработчиков считают, что ресурсы должны быть доступны и коммерческим организациям, а также обычным гражданам – налогоплатильщикам, на деньги которых, по существу, и приобретено ПО, пишет Cnews.ru.

***Ос

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2