news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан лидирует в ПФО по показателю посещаемости музеев

Музеи РТ сегодня имеют более 1 млн. 700 тыс. единиц хранения.

(Казань, 5 февраля, «Татар-информ», Люция Камалова). Татарстан занимает первое место по показателю посещаемости музеев. Как сообщил министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин на итоговой коллегии Минкультуры РТ, в 2012 году посещаемость постоянных экспозиций и выставок музеев республики по сравнению с 2011 годом увеличилась на 11,1 процента и составила 2 миллиона 497 тысяч человек. Однако по остальным показателям Татарстану необходимо дорабатывать, отметил министр.

Так, доля представленных зрителю музейных предметов в общем количестве музейных предметов основного фонда в республике составляет 10 процентов, а должно быть не менее 23 процентов. Доля государственных музеев, имеющих свой сайт в сети «Интернет», в республике составляет 53 процента, но с учетом муниципальных музеев этот показатель опускается до 18 процентов. «Конечно, муниципальные музеи имеют собственные страницы на едином портале, но их актуализация бессистемна», - подчеркнул глава Минкультуры РТ.

Для оснащения музеев Татарстана компьютерной и оргтехникой Министерством культуры РТ были закуплены компьютеры и оргтехника на 6,4 млн. рублей. На сегодня все музеи республики имеют хотя бы по одному автоматизированному рабочему месту.

Музеи РТ сегодня имеют более 1 млн. 700 тыс. единиц хранения. 55 процентов всего музейного фонда хранится в Национальном музее РТ. «Но ведущие музеи республики сегодня не имеют передвижного фонда для экспонирования в районах республики, мы недорабатываем в организации совместных выставочных проектов как за пределами республики, так и в городах и районах Татарстана», - отметил А.Сибагатуллин.

Состоятельность татарстанских музеев, по мнению министра, была подтверждена в 2012 году очень значимой победой. На ежегодном фестивале «Интермузей» звание «Лучший музей Российской Федерации - 2012» завоевал Елабужский государственный музей-заповедник.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2