news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: «Нужно сделать акцент на площадки для массового спорта»

Президент Татарстана принял участие в итоговой коллегии Министерства по делам молодежи, спорту и туризму РТ.

(Казань, 5 февраля, «Татар-информ», Алсу Сафина). Сегодня в Министерстве культуры РТ прошла итоговая коллегия Министерства по делам молодежи, спорту и туризму РТ. В мероприятии приняли участие Президент Татарстана Рустам Минниханов, генеральный директор АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013» Владимир Леонов, ректор Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма Юсуп Якубов. С основным докладом об итогах деятельности министерства в 2012 году выступил министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Рафис Бурганов.

Говоря о подготовке к Универсиаде, Президент Татарстана отметил, что была проведена большая работа: модернизирован аэропорт, который теперь рассчитан на 2,5 млн. пассажиров в год, организована интермодальная перевозка, в скором времени будут открыты еще 3 станции метро, есть идея запустить кольцевую электричку и т.д. По словам главы республики, преображается сам город. В то же время предстоит еще много работы: по транспортной и дорожной инфраструктуре, внешнему облику многоквартирных домов, необходимо сдать еще 2 спортивных объекта: Дворец водных видов спорта и стадион на 45 тыс. мест.

По словам Р.Минниханова, здания в историческом центре должны сохранить свою самобытность, поскольку именно она интересует гостей столицы. В целом растет число туристов, которые хотят посмотреть Казанский Кремль, исторический центр столицы РТ, посетить Свияжск, Болгар, Елабугу.

Что касается спортивных объектов, которые были построены, то, по словам Р.Минниханова, они должны работать для жителей республики. Да и на самих этих объектах должны работать подготовленные специалисты.

Вопрос подготовки кадров – один из главных, уверен Президент РТ. По его словам, построен огромный современный комплекс - Международный информационный центр Деревни Универсиады, который после Игр перейдет Поволжской академии физической культуры, спорта и туризма. Последняя должна стать федеральным центром подготовки и переподготовки специалистов и спортсменов.

Кроме того, в своем выступлении Президент республики отметил, что «надо дойти до каждого двора», т.е. необходимы площадки для массового спорта. «Серьезными объектами мы достаточно оснащены и потратили большие деньги. В ближайшие 3-5 лет мы должны сделать акцент на площадки массового спорта, чтобы вовлечь и взрослых, и детей», - отметил Рустам Минниханов.

Видео с сайта prav.tatarstan.ru
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2