news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Челнинскому дому-интернату для престарелых и инвалидов исполнилось 20 лет

О Набережночелнинском доме-интернате для престарелых и инвалидов рассказал сегодня на встрече с журналистами директор учреждения Бары Зинуров.

(Набережные Челны, 4 февраля, «Татар-информ»). Набережночелнинскому дому-интернату для престарелых и инвалидов исполняется в этом году 20 лет. Об учреждении рассказал сегодня на встрече с журналистами директор учреждения Бары Зинуров.

«Наш дом-интернат - одно из старейших социальных учреждений города. Открыт в феврале 1993 года и рассчитан на постоянное проживание 60 человек. Право на проживание имеют инвалиды старше 18 лет и пожилые граждане: женщины старше 55 и мужчины, старше 60 лет, не имеющие близких родственников и нуждающиеся в постоянном уходе, бытовом и медицинском обслуживании и реабилитационных услугах», - сообщил он.

Необходимость открытия такого учреждения в молодом, развивающемся городе была продиктована рядом причин. Распад СССР, перестройка, экономические реформы привели к тому, что определенная часть населения, в том числе и люди старшего поколения, получили тяжелейшую психологическую травму. Многие потеряли не только работу, но и жилье, были утеряны родственные связи.

Сегодня в интернате проживает 60 татарстанцев, 47 из них имеют группу инвалидности, в том числе 10 инвалидов-колясочников и 7 лежачих.

Возраст проживающих от 24 до 90 лет. Среди проживающих 13 челнинцев, сообщает пресс-служба мэрии города.

«Люди приходят к нам со своим жизненным опытом (не всегда позитивным), со своими привычками и взглядами на жизнь. Многим из них очень тяжело адаптироваться в новых условиях, научиться жить рядом с другими, незнакомыми людьми. И тут к ним на помощь приходят люди, которые избрали своей работой служение идеалам добра, люди, которые своей работой создают благополучие и стабильность в обществе. Это не громкие слова. Это дань тем людям, которые работают не только ради зарплаты», - подчеркнул Бары Зинуров.

Сегодня в интернате созданы все условия для живущих в нем ветеранов и инвалидов. Уютные палаты, сбалансированное питание, медицинское обслуживание, заботливый персонал, организация досуга – все это позволяет говорить о достойной старости. К услугам жителей фитобар, массажный кабинет, кабинет психологической разгрузки и аромотерапии, кабинет лечебной физкультуры. Желающие могут заниматься посильным трудом или любимым делом. Для тех, кто любит землю, построена теплица, которая в прошлом году дала хороший урожай.

«Именно правильная организация досуга и общения дает радость и продлевает жизнь. Когда мы смотрим в глаза старого человека и видим в них радость и желание жить, это и есть высшая похвала всей нашей работе», - отметил директор учреждения.

***Ес

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2