news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Мурманске откроется центр профессиональной реабилитации инвалидов

Мурманчане перенимают опыт норвежцев по вопросам занятости инвалидов.

(Псков, 4 февраля, «Татар-информ», Алина Мирова). Служба занятости населения Мурманской области сотрудничает со Службой занятости и благосостояния Королевства Норвегия по вопросам занятости инвалидов. В 2010-2012 годах был реализован проект «Фритекс», в рамках которого 25 инвалидов из Мурманской области изучали норвежский язык и проходили стажировку в норвежских организациях Киркенеса в сфере торговли, социального и бытового обслуживания, туризма.

Основной целью проекта являлось получение участниками трудовых навыков, повышение профессиональной компетенции для трудоустройства в России, предпочтительно на совместных предприятиях. При подведении итогов проекта «Фритекс» принято решение о дальнейшем сотрудничестве и реализации нового проекта «Новое начало». Он предполагает открытие в Мурманске центра профессиональной реабилитации инвалидов по аналогии с предприятиями «Фритекс», работающими в Норвегии, сообщили в региональном Управлении госслужбы занятости населения.

Также в Мурманской области действует три специализированных предприятия, имеющих рабочие места для инвалидов. Это картонажное производство Всероссийского общества слепых, швейное производство Всероссийского общества глухих и швейное производство Мурманской областной общественной организации «Всероссийское общество инвалидов». Реализация программ содействия занятости и дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда позволила повысить уровень трудоустройства инвалидов в Мурманской области с 13,7 процента в 2010 году до 20,3 процента в 2012 году.

Для расширения возможностей трудоустройства безработных инвалидов региональная Служба занятости населения организует профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации по профессиям и специальностям, пользующимся спросом на рынке труда. В 2012 году профессиональное обучение прошли 77 граждан, имеющих инвалидность.

Кроме того, реализуется программа дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда Мурманской области, в рамках которой работодатели, организовавшие дополнительные специальные рабочие места для инвалидов, получили возмещение затрат на их создание за счет средств федерального и областного бюджетов. Размер возмещения затрат за одно рабочее место в 2012 году составил 58 тыс. рублей. В 2013 году планируется создание 75 специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов и на эти цели предусмотрено 6 млн. рублей.

В настоящее время в Мурманской области проживают около 36 тыс. инвалидов, что составляет примерно 5 процентов всего населения региона.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2