news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

И.Метшин: «Нельзя ли сделать заключение брака через портал, а расторжение – чтоб ногами приходили?»

Об этом мэр города поинтересовался у начальника Управления ЗАГС на деловом понедельнике.

(Казань, 4 февраля, «Татар-информ», Алсу Сафина). В 2012 году в Казани зарегистрировано 12 тыс. 366 браков. Это на 687 пар меньше, чем в 2011 году. Об этом сегодня на деловом понедельнике в мэрии Казани сообщила начальник Управления ЗАГС исполкома Казани Альбина Шавалеева.

«В некоторой степени снижение количества браков объясняется тем, что минувший год был високосным, а в это время традиционно играют меньше свадеб», - отметила Альбина Шавалеева.

Самой взрослой невесте 2012 года исполнилось 83 года, самой юной – 15 лет. При этом самому старшему жениху было 87 лет, а самому молодому – 17 лет. По статистике, около 60 процентов семей в Казани моноэтнические.

Что касается разводов, то в прошлом году, по сравнению с 2011 годом, их количество увеличилось на 5 процентов. «Однако замечу, что большинство бывших супругов, оформивших расторжение браков в 2012 году, фактически разошлись уже давно, в судебном порядке, но свидетельство о расторжении брака не оформили, поскольку в нем не было необходимости», - подчеркнула начальник Управления ЗАГС.

По ее словам, ситуация для многих жителей изменилась в прошлом году: у граждан появилась возможность получения целевой субсидии на сглаживание роста платы за услуги теплоснабжения. «Так как размер субсидии напрямую зависит от совокупного дохода семьи, у многих граждан возникла необходимость приведения в соответствие документов о семейном положении для подтверждения степени родства - и в ЗАГСы потянулись все те, кто получил решение суда о расторжении брака, но ранее свидетельство о расторжении брака в силу ряда причин так и не оформил», - пояснила Альбина Шавалеева.

По ее словам, в целом соотношение общего количества зарегистрированных и расторгнутых браков по сравнению с предыдущими годами более благоприятное. Если в 2007 году было 50 процентов разводов от общего количества зарегистрированных браков, в 2011 году этот показатель снизился до 38 процентов, а в 2012 году составил 42 процента.

Альбина Шавалеева напомнила, что с августа 2010 года Управление ЗАГС оказывает горожанам услуги в электронном виде. «Сегодня казанцы через Интернет могут не только забронировать дату и время регистрации брака, но и обратиться за оказанием всех услуг ЗАГС через портал госуслуг», - подчеркнула начальник Управления ЗАГС. На это мэр Казани Ильсур Метшин поинтересовался: «Нельзя у нас сделать заключение брака через портал, а расторжение – чтоб ногами приходили?».

Как пояснил мэр города, «пока идут, чтобы думали». «Пока идешь, свежий воздух, счастливого ребенка увидел в коляске, счастливую пару, которая за ручку идет, пенсионеров – 2 «одуванчиков», за руки держащихся. Не ради шутки это говорю», - отметил Ильсур Метшин. Однако Альбина Шавалеева пояснила, что только около 10 процентов случаев расторжения браков – те пары, которые пришли в ЗАГС и подали заявление. Остальные приходят с решением суда за свидетельством о разводе. «В суде тогда забюрократизировать надо процедуру», - резюмировал мэр Казани.

Ильсур Метшин выразил надежду на то, что в этом году количество заключенных браков вырастет. «Надеемся, что в 2013 году, после Универсиады, в новом городском ЗАГС-красавце, который будет расположен в строящему медиацентре, желающих скрепить узы в счастливом браке увеличится», - отметил мэр Казани.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2