news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Кракове открылась сессия Европейского еврейского парламента

Она впервые проходит в городе, в котором до войны проживала самая многочисленная еврейская община Европы.

(Рига, 4 февраля, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). Сегодня, 4 февраля, в Кракове открылась сессия Европейского еврейского парламента.

120 представителей евреев из всех стран Европы впервые собрались не в Брюсселе, где обычно проходят заседания Европейского еврейского парламента, а в Кракове. Связано это с тем, что именно в этом польском городе до войны проживала самая многочисленная еврейская община Европы.

«Это идеальный город, чтобы вспомнить историю и заглянуть в будущее», - сказала в сюжете телеканала «ТСН» депутат Европейского еврейского парламента Клаудиа Климек.

Сессия проходит в дни, когда в мире вспоминают жертв Холокоста. 5 февраля делегаты съезда планируют посетить концлагерь «Освенцим» и почтить память замученных там жертв нацистского режима, сообщает ru.tsn.ua.

«Для меня как депутата парламента Польши очень важно, что на этом съезде я вижу флаги всех европейских стран. Потому что это еще раз наглядно показывает, что ужасный план немецких националистов уничтожить европейское еврейство провалился», - отметил депутат Сейма Ярослав Селин.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2