news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ побывал в детской поликлинике №4 и роддоме №1 Казани

Детская городская поликлиника №4 разместилась в бывшем здании администрации Кировского района.

(Казань, 3 февраля, «Татар-информ»). Здание городской детской поликлиники №4 и отремонтированный роддом №1 Казани посетил сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов. Его сопровождали мэр Казани Ильсур Метшин и министр здравоохранения республики Айрат Фаррахов.

Детская городская поликлиника №4 разместилась в бывшем здании администрации Кировского района Казани. После объединения администраций районов освободившееся здание было решено переоборудовать в детскую поликлинику. В здании проведена реконструкция, в ходе которой построены лифтовые шахты, пристрой для рентгенологического кабинета. Поликлиника оснащена современным медицинским оборудованием. Реализованы требования программы «Доступная среда». Каждому участковому педиатру выделены отдельные кабинеты. В холлах установлены телевизоры для демонстрации тематических фильмов на темы здоровья, мультфильмов, оборудованы игровые площадки, сообщает пресс-служба Президента РТ.

В новое здание переведены все службы и специалисты из ветхих зданий филиалов по ул.Слободская, 25 и Деловая, 2. 4-я поликлиника обслуживает Кировский район столицы – 18200 детей. новое здание станет местом концентрации современного диагностического оборудования, также продолжат работу 5 филиалов. В полную силу поликлиника заработает с завтрашнего дня.

Как сообщил Президенту РТ Айрат Фаррахов, в республике с увеличением рождаемости обострилась проблема нехватки детских врачей. По словам министра, в первоочередном порядке требуется не менее 500 специалистов. Однако врачи не идут работать в больницы не столько из-за зарплаты, уровень которой в последнее время несколько вырос, столько из-за отсутствия жилья.

Р.Минниханов предложил выделять молодым специалистам, которые приходят на работу в поликлиники, жилье внаем на 5 лет с последующим приобретением квартиры по соципотеке, причем плату за наемную квартиру можно засчитывать в качестве первоначального взноса. «Детские врачи - это очень важная категория, - подчеркнул Рустам Минниханов. – Если мы будем каждый год выделять по 150-200 квартир, то за три года решим проблему их нехватки».

Рустам Минниханов также посетил роддом №1, который завтра откроет двери после капремонта. За 27 лет в здании родильного дома появилось на свет более 60 тысяч детей. Капремонт здесь был проведен впервые. Строительно-монтажные работы обошлись в 141 млн. рублей, еще 122 млн. были потрачены на оснащение роддома самым современным оборудованием.

В роддоме, который рассчитан на 100 коек, работают 36 врачей. В палатах имеется беспроводной доступ в Интернет. Президенту Татарстана были представлены современные операционные, палата интенсивной терапии новорожденных, другие помещения.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2