news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Полет на орбиту Земли предлагают канадским туристам

Желающим посмотреть, как выглядит наша планета из космоса, предлагаются 2 пакета.

(Казань, 2 февраля, «Татар-информ»). Новое перспективное направление - полет на орбиту Земли – появилось на туристическом рынке Канады. Продавать такие туры в Стране кленового листа калифорнийская компания «Икс-кор аэроспейс» и ее голландский партнер «Спейс экспедишн» доверили квебекской фирме «Юниктур». Вчера было подписано соответствующее соглашение.

Космических туристов будет доставлять на орбиту разработанный «Икс-кор аэроспейс» 2-местный ракетоплан «Линкс-Марк», который проходит сейчас полетные испытания. Аппарат оснащен 4 ракетными двигателями, имеет в длину 8,5 м и размах крыльев 7,3 м. Машина взлетает и совершает посадку, как обычный самолет, только для этого ему нужна полоса не короче 2,4 км.

Желающим посмотреть, как выглядит наша планета из космоса, предлагаются 2 пакета. Первый - суборбитальный полет на высоту примерно 60 км, который займет 45 мин. Туристу предстоит испытать состояние невесомости в течение 3 - 4 мин. и 4-кратную перегрузку при спуске. За это надо заплатить 95 тыс. долларов. Первые старты запланированы на III квартал текущего года.

Второй - 60-минутный полет на высоту уже свыше 100 км, где начинается космос. Состояние невесомости продлится уже 5 - 6 мин. Обойдется это на 5 тыс. долларов дороже. И с осуществлением этого «проекта» клиентам придется подождать до 2014 года.

Взлет и посадка будут производиться с космопортов в пустыне Мохаве (штат Калифорния) примерно в 100 км от Лос- Анджелеса и на карибском острове Кюрасао в 80 км от побережья Венесуэлы. Согласно нынешним планам, ракетоплан ежедневно станет совершать примерно 4 полета.

Как сообщил журналистам президент «Юниктур» Филип Бержерон, он забронировал себе место на ракетоплан на декабрь. «Я - 15-й в общем списке, в который включены желающие испытать новые ощущения со всего мира, - сказал он. - И я стану первым канадцем, который поднимется на орбиту на «Линксе».

«Юниктур» уже нашел первого покупателя орбитального тура: им стал исполнительный директор расположенного в Монреале космического музея «Космодом» Сильвэн Белэр, информирует ИТАР-ТАСС.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2