news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане капремонт начат уже в 53 домах 14 муниципальных образований

Всего в перечень домов, подлежащих капитальному ремонту в 2013 году в РТ, вошли 811 многоквартирных домов в 41 муниципальном образовании.

(Казань, 2 февраля, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). В Татарстане капремонт начат уже в 53 домах 14 муниципальных образований республики, сообщил сегодня на совещании в Доме Правительства РТ, которое прошло под председательством Президента РТ Рустама Минниханова, первый заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Фарит Ханифов.

По его словам, в перечень многоквартирных домов, подлежащих капитальному ремонту в 2013 году в РТ, вошли 811 многоквартирных домов в 41 муниципальном образовании на общую сумму 4 млрд. 354 млн. рублей (кроме Атнинского, Алькеевского, Кайбицкого и Черемшанского районов). На сегодня проектно-сметная документация представлена на 335 домов.

После доведения лимитов финансовой поддержки Фонда содействия реформированию ЖКХ и утверждения региональной адресной программы по проведению капитального ремонта перечень многоквартирных домов по 2013 году будет откорректирован.

Фарит Ханифов также напомнил, что с 2013 года начинает осуществляться федеральная программа модернизации коммунальной инфраструктуры, предусматривается 30-процентное софинансирование в рамках этой программы. Он предложил муниципальным образованиям активнее проработать этот вопрос и участвовать в программе. Сегодня наиболее серьезно этим занимается администрация Елабуги. Рустам Минниханов также предложил главам муниципальных районов обратить внимание на эту программу. Кроме того, он заявил, что в республике необходимо провести технологический аудит, проверить в том числе тепловоды и теплоисточники и прочее.

Фарит Ханифов также сообщил, что на 1 февраля на счета ГИСУ зачислено 1 млрд. 953 млн. рублей, что составляет 92 процента от прогноза на 12 месяцев. До конца февраля этого года, по его словам, будет проведен аудит в ЕРЦ на местах по этому направлению.

Говоря о реализации программы «Чистая вода» Фарит Ханифов сообщил, что сегодня в республике Фондом газификации совместно с муниципальными образованиями ведется разработка проектно-сметной документации (ПСД). Из 120 объектов водоснабжения разработана ПСД на 75 объектов.

«Министерство совместно с Фондом газификации подготовило предварительный перечень 34 объектов водоснабжения в 24 районах на общую сумму 296,7 млн. рублей, в том числе из бюджета РТ 164,5 млн. рублей и расчетный объем субсидий из федерального бюджета в размере 132,2 млн. рублей. Но для получения федеральных субсидий необходимо строго соответствовать определенным требованиям (в частности, численность населенного пункта не должна превышать 100 тыс. жителей, объект водоснабжения должен быть реконструируемым, новые объекты в эту программу не входят)», - добавил он.

Фарит Ханифов напомнил, что в 2012 году по программе «Чистая вода» Татарстан заявлялся на получение федеральных субсидий в объеме 300 млн. рублей, но получил всего около 40 млн. рублей. «Отбор был жестким», - подчеркнул он.

Докладывая о реализации программы двухконтурных котлов в 2013 году, первый заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ сообщил, что Фондом газификации запланирована разработка проектной документации по переводу на поквартирные системы отопления в 4 тыс. 710 квартирах (299 домов). По состоянию на 1 февраля 2013 года получены технические документы на проектирование кольцующих, фасадных и квартирных сетей газоснабжения на 1 тыс. 626 квартир (35 процентов).

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2