news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Хафиз Миргалимов: «Государство рано ушло из сферы ЖКХ»

Управляющие компании должны быть преобразованы в МУПы, считает руководитель фракции КПРФ в Госсовете РТ.

(Казань, 1 февраля, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). Управляющие компании (УК) должны изменить форму собственности и стать муниципальными унитарными предприятиями. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции руководитель фракции КПРФ в Госсовете РТ Хафиз Миргалимов, комментируя итоги круглого стола на тему: «Проблемы ЖКХ: причина введения двойных-тройных тарифов на жилищно-коммунальные услуги». Встреча состоялась недавно по инициативе депутатов-коммунистов.

«В Татарстане ни одна УК не смогла провести общее собрание жильцов, поэтому тарифы на услуги ЖКХ устанавливаются исполкомом по нормативу. Раз исполком их устанавливает, пусть он и контролирует эти вопросы. Необходимо реорганизовать УК в муниципальные управляющие предприятия (МУПы). Вот где прозрачность, учет и контроль. Государство рано ушло из сферы ЖКХ, не подготовив соответствующие законы и условия, и оно должно возвратиться», - заявил Х.Миргалимов.

Он напомнил, что центральной темой круглого стола стали вопросы формирования тарифов на воду и электроэнергию, а также начисления по общедомовым нуждам, в первую очередь - в Казани.

Участники круглого стола пришли к выводу, что строка ОДН в счет-фактуре отражает не столько расходы на содержание мест общего пользования, сколько разницу между показаниями общедомового прибора учета в многоквартирном доме и суммой показаний индивидуальных счетчиков, плюс нормативы там, где приборов учета нет.

Как отмечается в информации, подготовленной фракцией КПРФ по итогам круглого стола, у республиканских и городских властей разные подходы к вопросу максимально допустимой доли ОДН в общих расходах. Если Министерство строительства, архитектуры и ЖКХ РТ считает проблемными дома, в которых доля ОДН превышает 10 процентов, то в Казани мониторинг дома осуществляется, только если доля ОДН превышает 30 процентов. В информации также отмечается, что 0,7 процента многоквартирных домов – это дома, в которых ОДН больше индивидуального потребления.

Потребители ЖКУ должны оплачивать только реально оказанные им услуги, считает Х.Миргалимов. При этом тарифы на них необходимо устанавливать при утверждении сметы на плановый год на основе отчетов управляющих организаций по итогам предыдущего года. Если управляющая компания собрала больше средств, чем затратила, тарифы должны быть снижены. По мнению Х.Миргалимова, такой подход будет стимулировать управляющие организации на полное освоение собранных средств.

Члены фракции КПРФ в Госсовете РТ, по словам лидера татарстанских коммунистов, намерены выступить с инициативой усиления общественного контроля в сфере ЖКХ. «Мы на февральском заседании Госсовета РТ планируем выйти с инициативой создания специальной комиссии с участием депутатов, специалистов, представителей общественности, политических партий, в том числе и не представленных в законодательном органе РТ», - сказал Х.Миргалимов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2