news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани состоится премьера оперы «Аида»

Постановка откроет Шаляпинский фестиваль 2013 года.

(Казань, 1 февраля, «Татар-информ»). Сегодня в Казани состоится премьера оперы Дж.Верди «Аида» петербургского режиссера Юрия Александрова. Постановка откроет XXXI Международный оперный фестиваль им.Ф.И.Шаляпина.

Татарский академический государственный театр оперы и балета им.М.Джалиля уже ставил оперу Дж.Верди «Аида». Однако, как заявил на предшествующей открытию фестиваля пресс-конференции директор театра Рауфаль Мухаметзянов, эстетика прежней постановки, которая шла с 50-х годов прошлого столетия, утратила актуальность, требовалось новое видение произведения Дж.Верди.

Для участия в Шаляпинском фестивале из Санкт-Петербурга приехал народный артист РФ, постановщик более 200 спектаклей в различных оперных театрах России и зарубежья Юрий Александров. Режиссер признался, что хотел в этом фундаментальном спектакле найти болевые точки психологического русского театра, сделать из «Аиды» психологическую драму.

Репетиции начались 13 января. В день так называемой «сдачи» постановки журналисты посетили театр и собственными глазами оценили результаты проделанной работы. Главные партии исполнят солисты из Мариинского театра Санкт-Петербурга, Украины и Италии.

Декорации для оперы создавались московскими мастерами, а реквизит - казанскими. Это превосходная работа, нет излишней бутафории, которой остерегался режиссер. Оформление сцены напоминает каменные сооружения, которые сейчас можно увидеть лишь в фильмах про Древний Египет. Артисты не увешаны драгоценностями, а выступают в превосходных костюмах. Здесь на славу постарались мастера пошивочного и сапожного цехов Татарского академического государственного театра оперы и балета им.М.Джалиля.

Опера включает три действия. На сцене развязывается драма долга и сердца, главному герою предстоит сделать важный выбор. Великолепно звучит музыка в исполнении оркестра под управлением дирижера из Италии Марко Боэми. По программе фестиваля он выступит с оперой «Мадам Баттерфляй» и «Любовь поэта». По словам дирижера, опера «Аида» очень чувственная, и Верди это понимал, особенно отразив это в 3-м акте. Марко просит солистов, хор и оркестр не играть слишком громко, чтобы зрители могли прочувствовать музыку и в полной мере насладиться симфонизмом оперы.

Передать атмосферу, в которой разворачивается действие драмы, помогают современные технологии. Фоном служит видеоэкран во всю стену с изображением каменной стены и факелов с мерцающим огнем. Это пример того, как хорошо могут гармонировать медиатехнологии с традиционной техникой оформления.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2