news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Чаще всего в Татарстане граждане жалуются на жилищно-коммунальное обслуживание и полицию

В Казани прошло совещание по вопросам соблюдения прав и свобод граждан.

(Казань, 1 февраля, «Татар-информ», Виктория Осинина). О том, как соблюдаются в Татарстане права и свободы граждан, сегодня шла речь на расширенном заседании экспертного совета при уполномоченном по правам человека в РТ, которое состоялось в Казани в ТРК «Корстон».

Заседание прошло при участии первого заместителя Премьер-министра РТ Равиля Муратова, представителей Аппарата Президента РТ, Госсовета РТ, Кабинета Министров РТ и других официальных лиц.

«Работа с обращениями граждан является приоритетной в деятельности уполномоченного. Она позволяет оказать содействие в восстановлении нарушенных прав в случае выявления подобных фактов либо в случае необходимости оказания юридической помощи. Но, самое главное, помогает выявить системные проблемы в области соблюдения прав и свобод человека и гражданина и предпринять конкретные шаги по их разрешению», - сказала уполномоченный по правам человека в РТ Сария Сабурская.

В прошлом году к уполномоченному поступило 2458 обращений. Судами Татарстана было рассмотрено 9 гражданских дел по искам граждан к государственным органам, ОМС, учреждениям с привлечением уполномоченного в качестве третьего лица.  Уполномоченный выступил на стороне граждан по 6 делам. В четырех случаях иски были удовлетворены, в двух – иски удовлетворены частично.

Чаще всего к уполномоченному поступали жалобы по жилищным вопросам, в том числе по жилищно-коммунальному обслуживанию, и жалобы на сотрудников правоохранительных органов. Часть жалоб по вопросам ЖКХ поступала на горячую линию, а также при проведении совместных приемов с руководителями.

В прошлом году уполномоченным вновь были выявлены случаи необоснованного отказа в принятии на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий лиц из числа детей-сирот.  Отмена перекрестного субсидирования, рост тарифов на коммунальные услуги и внесение на федеральном уровне изменений в нормативно-правовые акты, регулирующие сферу ЖКХ, вызвали волну жалоб и обращений.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2