news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Не выходя из дома в Казани можно будет заказать столик в кафе

Казанские школьники разработали проект по оформлению предварительного заказа.

(Казань, 1 февраля, «Татар-информ»). Оформить предзаказ в кафе позволяет система, созданная новыми резидентами Бизнес-инкубатора казанского ИТ-парка – Cafe4me. Проект, подготовленный школьниками, позволяет не выходя из дома или с работы, выбирать кафе, заказывать блюда, оплачивать и приходить уже к накрытому столу. Посетителям не нужно будет искать свободный столик, ждать официанта и ожидать заказ, сообщает пресс-служба технопарка в сфере высоких технологий "ИТ-парк".

Cafe4me изначально разрабатывался в рамках республиканского проекта «IT-JUMP», предназначенного для обучения школьников веб-технологиям и ведению проектной деятельности. «Мы собрали команду в несколько ином составе, чем сейчас, и начали думать, что же писать. Все начиналось с социальной сети на подобии «Твиттера», чуть позже сама собой пришла идея нашего проекта», - говорит руководитель Cafe4me Альбина Альмухаметова.

По словам Альбины, подобные проекты уже успешно реализуются в Канаде и Австралии. Это orderahead и mypreorder, соответственно. У первого проекта за полтора года около 450 подключенных кафе. У второго – 16. «Разница, на мой взгляд, вызвана тем, что канадскую систему запускал человек с деньгами и репутацией. В Австралии ребята, как говорится, «из гаража». Однако австралийцы за те же полтора года обработали более 10 тыс. заказов. И это немало», - рассказывает Альбина.

Сейчас проект казанских школьников находится на стадии активной разработки. «На данный момент у нас есть договоренность о сотрудничестве с одним казанским кафе. В дальнейшем планируем сотрудничать с кафе и пиццериями, расположенными по всей территории страны», - говорит руководитель проекта.
***Гт
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2