news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В годовщину своей интронизации патриарх Кирилл возглавит литургию в храме Христа Спасителя

Торжественное возведение в высший церковный сан новоизбранного предстоятеля состоялось 1 февраля 2009 года.

(Казань, 31 января, «Татар-информ»). Завтра, 1 февраля, в четвертую годовщину своей интронизации патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавит литургию в храме Христа Спасителя, передает «Интерфакс».

Патриарх Кирилл, пребывая в высшем церковном сане, провел несколько значимых реформ в структуре РПЦ. В настоящее время в Русской церкви образовано более 30 митрополий и 2 митрополичьих округа - в Казахстане и Средней Азии. За это время было рукоположено 88 архиереев (в настоящее время в Русской православной церкви насчитывается 290 епископов).

В марте 2009 года на заседании Священного Синода было создано несколько новых структур: отдел по взаимоотношениям церкви и общества, по тюремному служению, информационный отдел, комиссия по церковным приютам и попечительству детей, совет по культуре, комитет по взаимодействию с казачеством и др. По инициативе патриарха Кирилла был воссоздан Высший церковный совет.

Патриарх Кирилл основал Межсоборное присутствие (аналогичный орган церковного управления был создан и в начале XX века). Он работает на принципе коллегиальности, в подготовке самых важных решений участвуют не только официальные лица, архиереи, но и простые священники, монахи, миряне, которые готовят решения, касающиеся наиболее важных вопросов внутренней жизни и внешней деятельности церкви.

В образовательной сфере наиболее заметным делом стало принятие новой концепции развития духовного образования и создание общецерковной аспирантуры и докторантуры им.святых Кирилла и Мефодия.

***Вс

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2