16+

«Зенит-Казань» обыграл «Газпром-Югру» и взял очередной титул

Победив в матче чемпионата России, казанские волейболисты стали и обладателями кубка «Национальное достояние».

(Казань, 29 января, «Татар-информ», Искандер Курбаши). Сегодня в Казани в Центре волейбола «Санкт-Петербург» прошел очередной матч регулярного чемпионата мужской волейбольной Суперлиги, в котором казанский «Зенит» принимал команду «Газпром-Югра» из Сургутского района. Со счетом 3:0 победу одержал «Зенит».

Встреча эта была примечательна тем, что в ней кроме трех очков в зачет чемпионата России разыгрывался еще и кубок «Национальное достояние», утвержденный компанией «Газпром», которая является спонсором обеих команд.

Уже в начале первой партии за счет мощных подач и хорошей игры на блоке казанцы вырвались вперед – 8:5 к первому техническому перерыву. Мишенью для подающих «Зенита» стал болгарин Тодор Алексиев – раз за разом мячи после сильных подач хозяев летели в 7-го номера «Югры». Правда, после перерыва Алексиев сам заработал пару очков с подачи, и какое-то время счет держался равным – 9:9, 11:11. Но когда «Зенит» набрал свое 16-е очко, в активе гостей было лишь 13 баллов. И казанцы без проблем довели первую партию до победы – 25:17.

Во втором сете преимущество «Зенита» обозначилось также после первого технического перерыва. Но при счете 19:14 в пользу «Зенита» главный тренер «Югры» Андрей Толочко берет тайм-аут, и гости сокращают отставание до минимума – 19:20. А затем вроде бы и 20-е очко выигрывают, но судья на вышке, сначала отдавший очко гостям, после консультации с судьей на линии и вторым арбитром изменил свое решение – 21:19 в пользу «Зенита». «Югра» не бросила бороться и имела шансы выиграть вторую партию, но все же она остался за «Зенитом» – 25:23.

Третью партию «Югра» начала удачно, поведя 2:0, но уже после розыгрыша 13-го очка «Зенит» вышел вперед – 7:6. И уже не упускал своего лидерства до конца партии – 25:14, победив таким образом в матче чемпионата России и став первым обладателем кубка «Национальное достояние», который, возможно, уже в следующем году будет разыгрываться в самостоятельном турнире с участием нескольких команд.