news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов принял участие во всероссийском сборе руководящего состава МЧС и сил ГО

Руководил сбором Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

(Казань, 30 января, «Татар-информ»). Сегодня в подмосковном Красногорске под председательством Премьер-министра Российской Федерации Дмитрия Медведева состоялся всероссийский сбор руководящего состава МЧС и сил гражданской обороны. В сборе принял участие Президент Татарстана Рустам Минниханов.

Как сообщает пресс-служба Президента РТ со ссылкой на РИА «Новости», в ходе сбора были подведены результаты работы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и выполнения мероприятий гражданской обороны в 2012 году, а также поставлены задачи на 2013 год.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев наградил сотрудников МЧС государственными наградами и почетными званиями. Четверым сотрудникам МЧС были вручены медали «За отвагу», за спасение погибавших и медаль Суворова, а еще двум присвоено почетное звание «Заслуженный спасатель РФ».

Глава Правительства России также осмотрел выставку нового оборудования и снаряжения для спасателей.

Выступая на сборе, Премьер-министр РФ заявил, что комплексная система оповещения россиян о чрезвычайных ситуациях и единый телефон спасения «112» должны заработать с 2014 года. «В ноябре прошлого года подписан указ о создании комплексной системы экстренного оповещения граждан. Она должна быть создана до 1 января 2014 года», — подчеркнул Д.Медведев.

По его словам, такая система должна обеспечить каждого человека, находящегося в зоне риска, всей информацией, которая жизненно необходима. Говоря о развитии единого телефона оперативных служб «112», глава Правительства отметил, что эта система должна будет оказывать людям, находящимся в сложной ситуации, комплексную помощь.

Говоря об оснащении спасателей техникой и оборудованием, Медведев подчеркнул, что оно должно быть самым современным. По его словам, в 2013 году на эти цели министерству будет выделено более 8 млрд. рублей. Часть этих средств будет направлена на создание аэромобильных группировок спасателей для реагирования на крупномасштабные чрезвычайные ситуации.

В целом Премьер высоко оценил работу сотрудников МЧС и отметил, что благодаря им в 2012 году были спасены более 200 тыс. человек, а еще более 2 млн. была оказана помощь. «В настоящее время Россия является одной из стран с самой мощной службой спасения», — констатировал Дмитрий Медведев. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2