news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Почти половина россиян считают, что БАДы бесполезны - опрос

30 процентов опрошенных предполагают, что использование биологически активных добавок поможет поддержать иммунитет.

(Казань, 30 января, «Татар-информ»). Наиболее распространенные статьи расходов, связанные со здоровьем россиян, – это уход за телом, лицом и волосами, а также лечение (по 70 процентов опрошенных в обоих случаях включают эти статьи в семейный бюджет). Об этом сообщает Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Стоит отметить, что около трети россиян (30 процентов) отдают на покупку косметики и салоны красоты не более 500 рублей в месяц. На лечение, услуги врачей и лекарства более четверти наших сограждан тратят от 501 до 1500 рублей, 18 процентов в состоянии отдавать не более 500 рублей, 14 процентов опрошенных – от 1501 до 3 тыс. рублей.

Такие статьи бюджета, как правильное питание (51 процент) и занятия спортом (28 процентов), наименее популярны среди наших сограждан. Каждый десятый (11 процентов респондентов) потратил бы на занятия в фитнес-клубах и бассейнах от 501 до 1500 рублей в месяц, еще практически столько же (9 процентов опрошенных) – менее 500 рублей. На покупку же экопродуктов и сбалансированное питание каждый пятый опрошенный готов отдавать более 3 тыс. рублей в месяц.

Мнения россиян относительно пользы биологически активных добавок для организма человека разделились: среди респондентов оказалось 21 процент сторонников этого мнения, 22 процента противников. При этом относительное большинство наших сограждан утверждают, что от БАДов нет ни пользы, ни вреда (44 процента). Следует отметить, что среди тех, кто хотя бы однажды принимал добавки, значительно чаще звучит мнение о том, что с их помощью можно решить проблемы со здоровьем (23 процента). К тому же в зависимости от осведомленности респондентов позитивные оценки их воздействия учащаются: 14 процентов россиян, хорошо знающих, что такое БАДы, отзываются об их влиянии на здоровье в позитивном ключе.

Большинство опрошенных высказали мнение, что с помощью биологически активных добавок проблемы со здоровьем решить невозможно (78 процентов). Обратной точки зрения придерживаются 8 процентов опрошенных, среди которых в основном те, кто хотя бы раз употреблял добавки (23 процента) и те, кто лучше информированы о том, что это такое.

Среди сторонников мнения о благоприятном влиянии БАДов на здоровье человека 30 процентов указали, что их использование поможет поддержать иммунитет. Более четверти респондентов (27 процентов) отметили, что они помогут восполнить недостающие витамины и элементы. 7 процентов опрошенных полагают, что благодаря употреблению добавок можно улучшить состояние кожи, волос, ногтей. Для 6 процентов участников опроса кажется возможным с их помощью решить вопрос с простудными заболеваниями.

Опрос проводился 1-2 декабря 2012 г. среди 1 тыс. 600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России.

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2