news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ледяные скульптуры Петра I и участников Олимпиады изготовят в Петрозаводске

В столице Карелии пройдет Международный конкурс снежных и ледовых скульптур.

(Псков, 29 января, «Татар-информ», Алина Мирова). В Петрозаводске состоялось заседание жюри Международного конкурса снежных и ледовых скульптур, который проходит в рамках зимнего фестиваля «Гиперборея». В состав экспертной комиссии вошли председатель Карельского отделения Союза художников России Владимир Баландин, председатель Карельского отделения Союза дизайнеров России Георгий Иванов, дизайнер и художник Юрий Пермяков, главный архитектор города Владислав Куспак, сообщили в пресс-службе городской администрации.

Всего в адрес оргкомитета конкурса поступило около 50 заявок. Из них жюри отобрало 30 лучших работ. Именно они украсят набережную Петрозаводска в дни проведения фестиваля «Гиперборея». Произведения из снега и льда в этом году изготовят мастера из Германии, Финляндии, Украины, Санкт-Петербурга, Череповца, Омска, Пензы. Так, сборная команда из Пензы и Вологодской области сделает ледяного Петра I, а петрозаводчане - ледяных конькобежцев, мчащихся к победе на Олимпиаде в Сочи.

Торжественное открытие XII международного конкурса снежных и ледовых скульптур состоится 12 февраля на Онежской набережной, после чего мастера приступят к работе. В последний день творческого состязания, 16 февраля, эксперты оценят композиционное решение, художественный образ и использование светового оформления представленных скульптур.

Команды-победители, занявшие призовые места в номинациях «Ледовая скульптура» и «Снежная скульптура», получат денежные премии и памятные дипломы. Победители в номинации «Снежная детская скульптура» и остальные участники конкурса будут награждены специальными призами и памятными дипломами.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2