news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Резервов совершенствования деятельности службы исполнения наказаний еще много - И.Халиков

Немало проблем существует с ресоциализацией осужденных и соблюдением законодательства в местах лишения свободы.

(Казань, 29 января, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Резервов совершенствования деятельности службы исполнения наказаний Татарстана еще достаточно много, заявил сегодня на коллегии УФСИН России по РТ Премьер-министр РТ Ильдар Халиков. Он призвал сотрудников не останавливаться на достигнутых результатах.

По его словам, в учреждениях осужденными совершается много правонарушений и преступлений, имеются проблемы с изоляцией спецконтингента и надзором за осужденными.

В целом же, как было отмечено главой Правительства РТ, сотрудники управления в ушедшем году справились с поставленными перед ними задачами – не допустили массовых беспорядков и каких-либо иных серьезных происшествий.

Однако вопросов и проблем, стоящих перед сотрудниками службы исполнения наказаний республики, еще очень много. Они связаны с ресоциализацией осужденных, соблюдением законодательства в местах лишения свободы. Причем последнее касается как самих осужденных, так и сотрудников исправительных учреждений, отметил Ильдар Халиков.

Не обошел вниманием в своем выступлении глава Правительства РТ и проблему противодействия терроризму и экстремизму. «2012 год показал, что среди тех, кто попал в поле зрения ФСБ и МВД, очень много освободившихся из мест лишения свободы», - подчеркнул он и потребовал, чтобы оперативные службы исправительных учреждений приняли необходимые меры по выявлению и пресечению деятельности лиц, распространяющих идеи радикального ислама и экстремистскую литературу в местах лишения свободы.

Также Ильдар Халиков просил организовать взаимодействие в этом вопросе с правоохранительными органами и ДУМ РТ. «Необходимо контролировать, чтобы экстремистская литература и представители нетрадиционного ислама не попадали на территорию исправительных учреждений республики», - добавил он.

Кроме этого, Премьер-министр Татарстана обратил внимание сотрудников УФСИН России по РТ на улучшение бытовых условий осужденных, их медицинское обслуживание, обучение, правовое просвещение, восстановление и укрепление связей с родственниками. «В последние годы в этих направлениях очень много делается, видна положительная динамика (улучшилось состояние здоровья осужденных, снизилась их смертность), но одновременно вопросов остается еще довольно много», - сказал он.

В частности, по словам Ильдара Халикова, пока рано говорить о том, что условия содержания осужденных в исправительных учреждениях РТ соответствуют международным стандартам. «Большое количество зданий исправительных учреждений требует проведения капитального и косметического ремонта. Существует проблема перелимита, в первую очередь речь идет о следственных изоляторах. Поэтому в этом направлении уже сделаны шаги - в Казани и в Лаишевском районе РТ выделены земельные участки для строительства новых следственных изоляторов», - сообщил глава Правительства РТ.

Особое внимание в своем выступлении Премьер-министр республики уделил вопросам, касающимся привлечения осужденных, отбывающих наказание в местах лишения свободы, к труду и их трудоустройству после освобождения.

Он призвал сотрудников УФСИН не останавливаться на достигнутых результатах и искать новые направления для привлечения осужденных к труду.

«Сегодня на рынке труда для освободившихся из мест заключения существует большое количество вакансий. Необходимо обучать в местах лишения свободы специальностям, которые будут востребованы на рынке труда. Министерству труда, занятости и социальной защиты РТ и УФСИН России по РТ необходима специальная программа. Труд и заработная плата - главные элементы ресоциализации осужденных», - добавил Ильдар Халиков.

Говоря о кадрах, глава Правительства РТ сказал, что ни один факт должностных преступлений, совершаемых сотрудниками, не должен укрываться. «Нечистых на руку сотрудников необходимо привлекать к ответственности, невзирая на должности и звания», - подчеркнул он.

Также Премьер-министр республики сказал на коллегии, что места лишения свободы должны быть более открытыми для общения с представителями правозащитных, общественных неправительственных организаций и СМИ.

Завершилось мероприятие награждением отличившихся сотрудников управления.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2