news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Вклад автотранспорта в валовые выбросы в атмосферу в Казани составляют около 70 процентов

Также он вносит значительный вклад в загрязнение воздуха в Набережных Челнах и Бугульме.

(Казань, 28 января, «Татар-информ», Руфина Мубаракшина). Значительный вклад в загрязнение воздуха в Казани, Набережных Челнах и Бугульме вносит автотранспорт. Об этом было рассказано сегодня в Казани на пресс-конференции, посвященной влиянию транспорта на экологию РТ.

Участие в обсуждении этой темы приняли начальник Управления государственной экологической экспертизы и нормирования воздействия на окружающую среду Министерства экологии РТ Раиса Шагидуллина, заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства РТ Николай Стукалов, начальник Управления транспорта и логистики Министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ Алексей Сидоров, гендиректор ОАО «Казанский завод «Электроприбор» Павел Шацких, директор ООО «ТатАИСЭнерго» Александр Смирнов.

«Оценка вклада автотранспортного потока в уровень загрязнения атмосферного воздуха - высокая в таких городах республики, как Казань, Бугульма и Набережные Челны, - отметила начальник Управления государственной экологической экспертизы и нормирования воздействия на окружающую среду Минэкологии РТ Раиса Шагидуллина. – К примеру, в Казани вклад автотранспорта в валовые выбросы в атмосферу составляют около 70 процентов».

Она озвучила итоги прошлого года, согласно которым самыми загрязненными участками с высоким содержанием оксида азота в столице РТ являются: ул.Саид-Галеева, ул.Вишневского, ул.К.Маркса - ул.Ершова, ул.Эсперанто – ул.Павлюхина - Оренбургский тракт, пр.Победы, Сибирский тракт, ул.Р.Зорге, пр.Ямашева - ул.Адоратского, ул.Восстания - ул.Декабристов - пр.Ибрагимова, а также участки улиц Несмелова и Болотникова.

«По расчетам, за 2010 и 2011 годы количество автомобилей в республике увеличилось на 70 тыс. единиц», - подчеркнула Р.Шагидуллина.

В ходе пресс-конференции обсудили и тему общественного транспорта. «В преддверии Универсиады в Казани осуществляется обновление автопарка на категорию «Евро-3« – экологичного транспорта, - рассказал начальник Управления транспорта и логистики Министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ Алексей Сидоров. - Наша республика предоставляет субсидии на приобретение автобусов, работающих на газомоторном топливе, а также трамваев и троллейбусов».

Он обратил внимание на то, что Республике Татарстан предоставлена самая большая квота на приобретение экологичных видов транспорта в соответствии с постановлением Правительства РФ - в объеме 324 единиц транспортных средств, в том числе 262 автобусов, работающих на газомоторном топливе, 22 трамваев и 40 троллейбусов.

«На данный момент большая часть газозаправок располагается в крупных агломерациях – Казани, Набережных Челнах, Нижнекамске, Бугульме и Альметьевске. В дальнейшем планируется строительство дополнительных станций на дорогах федерального значения», - пояснил он.

Таким образом, количество транспортных средств, работающих на газомоторном топливе, будет расти, что в свою очередь благоприятно скажется на экологическом состоянии. «К Универсиаде также приобретаются автобусы для обслуживания клиентской группы категории «Евро-4«, общая потребность в которых составляет 344 единицы, на 227 из них уже заключены контракты», - добавил А.Сидоров.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2