news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Замруководителя Россельхознадзора: «По Татарстану у меня впечатления самые положительные»

Состоялась совместная коллегия Государственной ветеринарной службы РТ и Управления Россельхознадзора по РТ.

(Казань, 28 января, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). Итоги работы Государственной ветеринарной службы Татарстана и Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по РТ в 2012 году, а также приоритетные направления деятельности на текущий год обсуждались на совместной коллегии двух ведомств, которая состоялась сегодня в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия республики.

В работе коллегии приняли участие заместитель руководителя Россельхознадзора Евгений Непоклонов, вице-премьер – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов, председатель комитета Госсовета РТ по экологии, природопользованию и аграрным вопросам Валерий Васильев, представители ряда министерств и ведомств республики, управлений Россельхознадзора по Пермскому краю, Кировской, Ульяновской областям и Чувашии, руководители ветеринарных служб Удмуртии и Ульяновской области.

Как напомнил на коллегии руководитель Управления Россельхознадзора по РТ Нурислам Хабипов, сферой деятельности ведомства является надзор в области ветеринарии, карантина и зашиты растений, семеноводства, земельных отношений и обеспечения плодородия почв. В прошлом году по согласованию с органами прокуратуры управлением было проведено более 1,8 тыс. плановых проверок в данной сфере. Кроме того, свыше 3,2 тыс. проверок было проведено вне плана. Всего было выявлено свыше 3,4 тыс. нарушений, общая сумма наложенных штрафов составила почти 4 млн. рублей, что на 29 процентов превышает уровень 2011 года. 

Татарстанской межрегиональной ветеринарной лабораторией, по словам Н.Хабипова, проведено более 277 тыс. лабораторных исследований, что на 49 процентов больше, чем в 2011 году. Удельный вес фактов обнаружения различных микробов и карантинных объектов в пробах составил около 21 процента, что является довольно высоким показателем.

Н.Хабипов особо отметил, что в прошлом году совместно с Главным управлением ветеринарии Кабинета министров РТ проводилась большая работа по недопущению заноса на территорию республики африканской чумы свиней (АЧС). Между тем вспышки этого опасного заболевания в прошлом году фиксировались в 14 субъектах РФ.
Профилактика АЧС остается одним из приоритетных направлений и в этом году. Тем более, как отметил Н.Хабипов, в Татарстане участились случаи несанкционированной продажи животноводческой продукции, прежде всего свинины. Реализация мяса без ветеринарно-сопроводительных документов чаще всего происходит в приграничных районах республики, а также в Казани. Руководитель управления призвал ужесточить контроль в муниципалитетах за поступлением на рынок животноводческой продукции и за торговлей ею.

Острой проблемой, по словам Н.Хабипова, остается бешенство животных. В прошлом году в РТ было выявлено 296 случаев заболеваемости, наибольшее количество случаев приходится на 6 районов.

Значительное количество нарушений (26 процентов от общего числа) выявлено в сфере хранения семян. Подобные случаи имели место практически во всех районах, причем как в мелких крестьянско-фермерских хозяйствах, так и на крупных сельхозпредприятиях, таких как ОАО «Вамин-Татарстан» и ЗАО «Агросила Групп».

Одно из важнейших направлений деятельности Управления Россельхознадзора по РТ - земельный контроль. В Татарстане контрольно-надзорными мероприятиями охвачено 4,6 млн. га земель сельхозназначения. В прошлом году различные нарушения были выявлены на 357 тыс. га. К нарушениям такого рада относятся, в частности, загрязнение земель опасными веществами, использование их не по целевому назначению и т.д.

Так, в прошлом году на землях сельхозназначения была выявлена 81 несанкционированная свалка на общей площади185 га. На сегодняшний день свалки на 173 га ликвидированы, отметил Н.Хабипов.

По его словам, большая работа проводится управлением в рамках исполнения межведомственного плана мероприятий по подготовке к проведению Универсиады 2013 в Казани. В частности, в 2012 году проведено 139 контрольно-надзорных действий в отношении предприятий сферы общественного питания.

Об итогах работы ветеринарной службы РТ доложил начальник Главного управления ветеринарии Кабинета Министров РТ - главный государственный ветеринарный инспектор Татарстана Булат Камалов.

На заседании также выступил Казанский межрайонный природоохранный прокурор Олег Даминов.

Заместитель руководителя Россельхознадзора Евгений Непоклонов, подводя итоги обсуждения, отметил слаженную и эффективную работу различных структур, проводимую в Татарстане в сфере сельскохозяйственного и ветеринарного надзора.

«Непростая задача, которая стоит перед руководством каждого субъекта РФ, - попытаться из имеющегося ассортимента надзорных полномочий и функционала создать максимально работающий механизм. Я могу ответственно сказать, что на сегодняшний день по Татарстану у меня впечатления самые положительные. Люди не формально, а заинтересовано относятся ко всем вопросам. К сожалению, в целом ряде других субъектов мы такой картины не видим», - сказал Е.Непоклонов.

Как отметил, подводя итоги заседания, вице-премьер - министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов, главная задача, которую совместно должны решать два ведомства, – обеспечивать благополучную ситуацию в республике в части, касающейся их обязанностей.

«По надзорной части тысячами составляются протоколы, тысячами выписываются предписания, но в отчетах мало фактов того, что изменилось, какой результат достигнут. На последующий период у меня пожелание обеим службам: больше обращайте внимания на эффективность ваших мероприятий. Сопоставляйте любую цифру с результативностью своей деятельности», - сказал М.Ахметов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2