news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В «Татнефти» подведены итоги 2012 года и принят коллективный договор на 2013 год

В Альметьевске состоялась конференция работников нефтяной компании.

(Альметьевск, 28 января, Анвар Маликов). В ОАО «Татнефть» сегодня состоялась конференция работников компании. Были подведены итоги выполнения коллективного договора на 2012 год и принят аналогичный документ на текущий год.

ОАО «Татнефть» в 2012 году добыло 26 млн. 5 тыс. т нефти, что на 76,6 тыс. т выше уровня 2011 года. Это максимальный объем добычи нефти за последние 16 лет. В целом в Татарстане добыто 32,7 млн. т нефти. Об этом сообщил первый заместитель генерального директора компании Наиль Ибрагимов. Объем сбора попутного нефтяного газа составил 844 млн. кубических метров.

На территориях компании за пределами Татарстана в России добыто 302 тыс. т нефти. Это на 13,5 процента больше уровня предыдущего года. Пробурена 31 новая скважина. В наступившем году планируется увеличить объемы нефтедобычи на этих лицензионных участках до 330 тыс. т.

В целом по ОАО «Татнефть» в 2012 году пробурено 537 тыс. метров горных пород. В эксплуатацию введены 303 новые добывающие скважины. Их среднесуточный дебит составил 8,5 т.

2012 год стал первым полным годом работы компании в статусе нефтеперерабатывающей. На «ТАНЕКО» глубина переработки уже составила 73,69 процента, что выше среднероссийского значения. Это при том, что большинство других заводов работает на более легкой нефти. В 2013 году планируется начать пусконаладочные работы на комбинированной установке гидрокрекинга.

На высоком уровне ожидаются показатели выручки «Татнефти», прибыли, отчислений в консолидированный бюджет РТ. Общая сумма инвестиций по Группе компаний «Татнефть» составила 55 млрд. рублей. В сферу нефтедобычи инвестировано около 30 млрд. рублей, на финансирование строительства комплекса заводов «ТАНЕКО» направлено свыше 20 млрд. рублей.
Повышение эффективности деятельности компании способствовало росту курсовой стоимости и ликвидности ее акций на российских фондовых биржах. По информации Н.Ибрагимова, рыночная капитализация «Татнефти» за 2012 год выросла на 27 процентов и составила около 475 млрд. рублей.

В 2012 году были выполнены все обязательства, закрепленные в коллективном договоре. Об этом сообщил председатель профкома ОАО «Татнефть» Гумар Яруллин. На реализацию социальных программ за год, без учета строительства жилья, направлено более 2 млн. рублей. Сумма выплат материальной помощи составила более 300 млн. рублей.

В рамках программы строительства жилья по социальной ипотеке в 2012 году работникам предприятий Группы компаний «Татнефть» выделено 1007 квартир общей площадью 70,5 тыс. кв.м. В наступившем году планируется ввести в эксплуатацию 6 домов – это свыше тысячи квартир.

Традиционно большой объем работ был выполнен по строительству и реконструкции объектов социальной инфраструктуры населенных пунктов юго-востока. Это капитальный ремонт общеобразовательных и культурно-массовых учреждений, детского дома и дома-интерната для престарелых и инвалидов в Лениногорске. Отремонтированы водоводы в зоне деятельности «Татнефти».

На конференции выступили также председатель Федерации профсоюзов РТ Татьяна Водопьянова, глава Альметьевского района Мазит Салихов. Помощник Президента РТ Ренат Сабиров передал нефтяникам приветствие и благодарность Рустама Минниханова за их вклад в развитие экономики республики.

«Для «Татнефти» 2012 год в целом был успешным», - сказал в завершение конференции генеральный директор ОАО «Татнефть» Шафагат Тахаутдинов. По его словам, для дальнейшего динамичного развития компании необходимо продолжить активное внедрение прогрессивных технологий.

Затем он и Гумар Яруллин поставили подписи под коллективным договором на 2013 год.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2