news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Народы Севера в Якутии станут лучше жить

В 2012 году на поддержание традиционного образа жизни аборигенов было выделено более 440 млн. рублей.

(Хабаровск, 28 января, «Татар-информ», Денис Постольский). В Якутии разрабатывается план социально-экономической поддержки коренных народов Севера, сообщили в правительстве региона.

Вице-президент Якутии Дмитрий Глушко обсудил со специалистами меры, которые предпринимаются для улучшения жизни аборигенов Севера, а также утвердил мероприятия, приуроченные к 10-летию коренных народов мира.

Специалисты представили обновленный план, призванный улучшить условия жизни аборигенов Севера, и рассказали о проводимых в настоящее время мерах.

За последние три года в Якутии принято 16 законов, призванных защитить права малых этносов. Самым важным из них, по мнению участников совещания, является закон, защищающий традиционный образ жизни, промыслы и среду обитания народов Севера.

Правительство Якутии ежегодно финансирует поддержание традиционного образа жизни: в 2012 году эта сумма достигла 441 млн. рублей. В 2013 году в арктические и северные районы будут завезены необходимые товары на 199 млн. и топливо – на 2 млрд. 273 млн. рублей.

Преградой для улучшения социально-экономических условий жизни аборигенов, как отмечают специалисты, является несовершенство законодательства. В связи с этим парламент Якутии разработал проект федерального закона о поддержке кочевых народов.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2