news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Глава общины татар Клайпеды рассказал о планах в качестве члена исполкома ВКТ

Председатель Клайпедской татарской общины «Нур» Флюр Шарипов принимал участие в V съезде Всемирного конгресса татар, состоявшемся в Казани.

(Рига, 26 января, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). В декабре 2012 года председатель Клайпедской татарской общины «Нур» Флюр Шарипов принял участие в V съезде Всемирного конгресса татар (ВКТ), состоявшемся в Казани. Глава клайпедских татар на съезде был избран в исполком ВКТ и награжден высшей наградой конгресса – медалью «За большие заслуги перед татарским народом».

Флюр Шарипов рассказал литовской газете «Обзор» о своих планах в качестве члена исполкома ВКТ: «Для начала – в апреле-мае провести в Брюсселе учредительный съезд Альянса татар Европы, куда съедутся руководители татарских общин Евросоюза. Одна из основных задач – регулярное проведение Дней республики Татарстан на площадках той страны, где компактно проживают татары. Подобное мероприятие надо понимать весьма широко: это не только культура, но и бизнес, и экономика. Надо дать толчок к сотрудничеству народов во всех его проявлениях».

«Сейчас повсюду идет сильнейший процесс ассимиляции. Татарам необходимо консолидироваться, чтобы сохранить культуру, язык. Будет хорошо, если с площадок Евросоюза татары смогут поведать о своей Родине и в целом о России как многонациональном государстве своим соседям – людям других национальностей», - подчеркнул он.

«У меня большие надежды на отношения Литвы и Татарстана. Совсем недавно делегация с послом Литвы в России навестила Казань. Их принимал Президент Татарстана. Т.е. установились планы экономического взаимодействия. Конечно, на сегодняшний день это довольно низкий процент экономического сотрудничества, но основы отношений, как мы видим, уже заложены. Я буду всячески рад приложить усилия к любым движениям на этом пути. Готов трудиться на благо дружбы!» - сказал руководитель татар Клайпеды, член исполкома ВКТ Флюр Шарипов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2