news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Чувашии продолжают праздновать Маулид ан-Наби

Торжество, посвященное дню рождению пророка Мухаммеда, прошло в городе Шумерля.

(Казань, 26 января, «Татар-информ», Фарид Шагидуллин). В Чувашской Республике продолжается празднование Маулида ан-Наби. Сегодня торжество, посвященное дню рождению пророка Мухаммеда, прошло в городе Шумерля.

Особенностью празднования в Шумерле является то, что в нем участвуют коллективы ребят из разных сел и деревень Чувашии. Сборный коллектив маулид-байрама ежегодно устраивает выступления с выездами в разные районы и регионы. В этом году шумерлинцы первыми принимают их. В состав коллектива входят шакирды воскресных курсов из деревень Кзыл Чишма, Татарские Сугуты, села Шыгырдан Батыревского района и села Токаево, деревни Урмаево Комсомольского района республики. Сборный ансамбль выступил в здании городской гимназии.

А вот жители Шыгырдана в этом году, возможно, не будут проводить общесельский маулид в местной мечети. Связано это с тем, что возросло количество людей, желающих отметить день рождения пророка Мухаммеда у себя дома. «Имамы, можно сказать, разрываются на части. Каждый день буквально рассчитан по часам. В нашем приходе ежедневно приглашают на 4-5 маулидов. Такое же положение во всех 6 приходах Шыгырдана. Люди записываются заранее. Кто не успел - собирает гостей глубокой ночью», - говорит имам мечети Трех сподвижников Пророка Рифкат хазрат Крганов. По словам авторитетного в селе муллы, еще в прошлом году ежедневно мусульманские священнослужители участвовали в двух, максимум трех маулидах.

Так, в семье Мифтахутдиновых празднование Маулида ан-Наби - это уже традиция. Каждый год они собирают гостей на день рождения пророка Мухаммада. Одна из женщин этой семьи отметила: «Мы готовимся к дню рождения пророка Мухаммеда как к своему семейному торжеству». Специально на праздник съезжаются родственники со всей страны, братья из Челябинска, Якутска. Чебоксар, Казани. На столах все те же традиционные блюда. Местной особенностью праздника является то, что воду для чая здесь готовят строго в самоварах на дровах. Гостей обслуживают исключительно мужчины. Хлеб должен быть только собственного приготовления - ведь магазинная продукция, возможно, была испечена без упоминания Всевышнего. Стоит отметить, что у Мифтахутдиновых лучшим специалистом по хлебопечению является невестка Марина. Чувашка по национальности, 14 лет назад она вышла замуж за Минсаита Мифтахутдинова, выучила язык мужа, в совершенстве узнала секреты приготовления татарских национальных блюд.

Хоть в мечети Шыгырдана и не было сельского праздника, он обязательно пройдет в местном клубе. Свою программу покажут дети из творческого коллектива, который выступал сегодня в городе Шумерля. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2