news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Чехии завершился второй тур президентских выборов

Голосование прошло при высокой явке избирателей.

(Казань, 26 января, «Татар-информ»). В Чехии сегодня в 14.00 по местному времени (17.00 по московскому) завершился второй тур президентских выборов, в котором за высший государственный пост боролись бывший Премьер-министр 68-летний Милош Земан и 75-летний глава Министерства иностранных дел Карел Шварценберг. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

По сообщениям из местных избиркомов, голосование прошло при высокой явке избирателей, которая превысила показатель первого тура (61 процент). Точных данных о явке во втором туре пока не поступало.

Всего в голосовании имели право участвовать около 8,2 млн. избирателей. До начала второго тура ни один из кандидатов не имел решающего преимущества. В первом туре, в котором участвовали 9 претендентов на президентский пост, Земан с результатом в 24,21 процента голосов сумел опередить Шварценберга лишь на 0,8 процента.

Напряженное противоборство Земана и Шварценберга перед вторым туром вызвало в стране большой общественный интерес и раскололо электорат на два лагеря. Телевизионные дебаты кандидатов, проходившие в прямом эфире, неизменно собирали миллионные аудитории.

За подсчетом голосов Милош Земан и Карел Шварценберг наблюдают из своих избирательных штабов, в которые сегодня превратились конгресс-центр гостиницы «Топ Хотел Прага» и кино-концертный зал «Люцерна» на Вацлавской площади столицы.

Пока президентские полномочия принадлежат завершающему вторую пятилетнюю каденцию Вацлаву Клаусу, который поддержал Земана и публично заявил вчера о том, что ему придется рассмотреть вопрос об эмиграции из Чехии, если выборы выиграет Шварценберг.

Новый глава государства принесет присягу и получит официальные полномочия главы государства 8 марта во Владиславском зале Пражского града - резиденции чешских президентов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2