news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане присяжные оправдали мужчину, обвиняемого в изнасиловании несовершеннолетней

На основании вердикта присяжных суд вынес оправдательный приговор подсудимому.

(Казань, 25 января, «Татар-информ»). В Верховном суде РТ закончилось слушание по уголовному делу, возбужденному в отношении 27-летнего Фаниса Шакирзянова. Он обвинялся в изнасиловании несовершеннолетней, сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в СУ СКР по РТ.

По версии следствия, вечером 2 мая 2012 года в Казани 16-летняя девушка с друзьями пришла в ночной клуб «Идель» на улице Фрунзе. Через какое-то время между подростками возник конфликт, и охранники заведения попросили их выйти на улицу.

На остановке общественного транспорта к потерпевшей подошел Шакирзянов, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, и пообещал провести ее обратно в клуб. Однако вместо клуба Шакирзянов завел ее за находившиеся неподалеку гаражи, где ударив по лицу и, пригрозив применением насилия, изнасиловал. После этого он остановил автомобиль и попросил потерпевшую подождать его, пока он купит воду. Воспользовавшись этим, девушка села в машину и уехала домой.

В ходе грамотно спланированных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий 17 мая Шакирзянов был задержан.

Ранее неоднократно судимый мужчина вину свою не признал. При ознакомлении с материалами уголовного дела Шакирзянов воспользовался правом рассмотрения уголовного дела в суде с участием присяжных заседателей.

В октябре 2012 года уголовное дело после утверждения обвинительного заключения в прокуратуре РТ было направлено в Верховный суд РТ. 23 января 2013 года присяжные заседатели вынесли вердикт о невиновности Шакирзянова в совершении преступления.

На основании этого вердикта суд вынес оправдательный приговор подсудимому.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2