news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фигуристы Татьяна Волосожар и Максим Траньков стали двукратными чемпионами Европы

2 другие российские пары (Кавагути – Смирнов и Столбова – Климов) заняли 5-е и 6-е места соответственно.

(Казань, 25 января, «Татар-информ»). Российские фигуристы Татьяна Волосожар и Максим Траньков, набравшие 212.45 балла, стали двукратными чемпионами Европы.

2-е место на чемпионате Европы, который проходит в Загребе, заняли немцы Алена Савченко – Робин Шолковы (205.24 балла), 3-е место – итальянцы Стефания Бертон – Ондрей Хотарек (187.45 балла), сообщает Федерация фигурного катания России.

Тройка призеров, сложившаяся после первого вида – короткой программы, в итоге осталась неизменной. Приехавшие в Загреб в ранге действующих чемпионов Европы Татьяна Волосожар – Максим Траньков подтвердили свой титул. На этот раз в очной борьбе (в Шеффилде немцы снялись перед стартом чемпионата Европы) россияне обошли своих главных конкурентов – многократных чемпионов мира и Европы немцев Алену Савченко и Робина Шолковы.

Другая российская пара – бронзовые призеры прошлогоднего чемпионата Европы Ксения Столбова – Федор Климов (167.23) – прокатали произвольную программу с ошибками. Партнер упал на прыжке, партнерша – на выбросе. Однако ученикам тренера Людмилы Великовой в итоге удалось подняться с 8-го места после короткой программы на итоговое 6-е.

Чемпионы Европы-2010 Юко Кавагути – Александр Смирнов (175.48) пропустили прошлогоднее первенство в Шеффилде по причине того, что партнер не успел восстановиться после операции по удалению аппендицита. В этом сезоне безупречно прокататься ученикам Тамары Москвиной также мешают проблемы со спиной Смирнова. Но Александр ни на одном из прошедших стартов и словом не обмолвился об этом.

«Ребята не виноваты. Что они смогли показать на данный момент, то и показали. Не ждите от меня оправдательных слов. Допустим, если вы хотите поехать в Загреб в командировку, то не говорите руководителю, что, мол, знаете, у меня температура 37,5 и я не поеду. А если вам не хочется, то найдете массу отговорок. Есть какие-то причины, которые бы мы не хотели обсуждать... Конечно, не все так страшно. Прыжки ребята прыгали, выбросы делали. Не все четко. Короткую программу исполнили плохо. А произвольную – при пятибалльной системе на четыре с плюсом. Эту программу надо просто так откатать, чтобы публика смотрела на нее с замиранием и говорила, как все чудесно. Пока это не удалось. Это факт. И этот факт подтверждают оценки судей», - сказала тренер пары Тамара Москвина.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2