news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Надеюсь, что нам удастся Универсиада 2013 и она будет самой лучшей в истории - И.Шувалов

В рамках старта российского этапа эстафеты огня XXVII Всемирной летней универсиады 2013 года прошел телемост между Казанью и Владивостоком.

(Казань, 25 января, «Татар-информ»). Телемост между Казанью и Владивостоком прошел сегодня в рамках старта российского этапа эстафеты огня XXVII Всемирной летней универсиады 2013 года в Казани.

Из Владивостока на связь со столицей будущей Универсиады вышли первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, председатель Организационного комитета по подготовке и проведению Универсиады 2013 Игорь Шувалов, Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, губернатор Приморского края Владимир Миклушевский, мэр Владивостока Игорь Пушкарев, мэр Казани Ильсур Метшин, генеральный директор АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013» Владимир Леонов и другие официальные лица, а также прославленные спортсмены, представляющие Татарстан и Казань, - Камилла Гафурзянова, Динара Сафина, Алексей Морозов и завершающая владивостокский участок эстафеты хозяйка праздника 25 января - Татьяна. Татьяна Зубарева - волонтер Универсиады 2013 в Казани, студентка Дальневосточного федерального университета. Именно она зажгла городскую чашу Огня Универсиады на финише эстафеты во Владивостоке.

«Я очень счастлива, что я замыкаю эстафету в нашем городе, я просто преисполнена эмоциями», - не выпуская из рук тюльпан – факел Огня Универсиады, переданный ей Екатериной Гамовой, сказала Татьяна Зубарева. «Ощущения потрясающие», - прокомментировала Динара Сафина. «Немножко прохладно и очень волнительно», - поддержала ее Камилла Гафурзянова. «Море положительных эмоций», - поделился первый факелоносец Алексей Морозов.

«Сегодня отличный день. С нами огонь – огонь XXVII Всемирных студенческих игр, - сказал Игорь Шувалов, - Я поздравляю вас с тем, что эстафета огня начинается отсюда, из города Владивостока, где начинается наша великая страна. Казань, через 161 день огонь придет к тебе, и мы будем все вместе болеть за наших студентов, за наших спортсменов. Я надеюсь, что нам удадутся эти летние Игры - как самые лучшие в истории».

«Владивостоку выпала честь первым в России принимать огонь Универсиады, и глубоко символично то, что сегодня, в Татьянин день, этот огонь стартовал от стен Дальневосточного федерального университета», - подчеркнул Валерий Миклушевский, пожелав Казани успеха в проведении Универсиады, а участникам Игр - побед и свершений.

«Я хочу поблагодарить каждого из вас, кто организовывал, принимал участие в организации этого мероприятия, - сказал Рустам Минниханов. – 6 июля придет к нам, и я обещаю вам, что в Казани будет тепло! Ждем вас!»

Казань вышла на связь со строящегося стадиона на 45 тыс. мест примерно в 8.00 по московскому времени в прямом эфире телеканала «Россия 24». Здесь своих друзей и коллег из Владивостока поприветствовали Председатель Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин и олимпийская чемпионка по легкой атлетике, посол Универсиады 2013 Юлия Зарипова при поддержке волонтеров «Казань 2013».

«Здесь, на этой площадке самого крупного футбольного стадиона, где будут проходить церемонии открытия и закрытия Универсиады, собралась молодежь, волонтеры, студенчество, – обращаясь к участникам телемоста, сказал Фарид Мухаметшин. – Мы долго, с нетерпением ждали того, когда огонь Универсиады прибудет на российскую землю. Я думаю, что этот огонь, пройдя огромный путь, объединил миллионы граждан разных стран, привлекая и рассказывая о предстоящей Универсиаде в Казани. Этому замечательному огню, объединяющему людей, любящих спорт, предстоит пройти путь по 30 городам Российской Федерации, а на следующем этапе он пройдет по всем муниципальным образованиям нашей республики. Я от души поздравляю и думаю, что Универсиада, к которой мы готовимся, пройдет успешно!»

«Быть послом Универсиады для меня огромная честь, я с нетерпением жду, когда факел Универсиады прибудет в Казань», - в свою очередь сказала Юлия Зарипова, ожидающая не только возможности пронести огонь по улицам своего любимого города, но и возможности достойно выступить на соревновательных аренах Всемирных студенческих игр.

Напомним, эстафета огня XXVII Всемирной летней универсиады стартовала 12 июля 2012 года во Франции. Торжественная церемония зажжения огня состоялась в парижском университете Сорбонна, где в 1923 году состоялись первые в истории Всемирные студенческие игры. 15 июля огонь был передан команде курсантов парусного судна «Седов». Путешествие огня на борту крупнейшего в мире барка стало историческим моментом. Эстафета огня Универсиады впервые приобрела такие масштабы: с транспортной колбой огня парусник преодолел 45 тыс. морских миль и повторил маршрут величайших путешественников всех времен и народов.

Во Владивостоке начнется российский этап эстафеты. Перемещаясь с востока на запад, факелоносцы посетят 30 крупнейших студенческих центров России. Огонь побывает в Якутске, Красноярске, Новосибирске, Архангельске, Ставрополе, Пятигорске, Сочи, Ростове-на-Дону, Владимире, Перми, Ижевске, Кирове, Нижнем Новгороде, Самаре, Саратове, Оренбурге, Уфе, Санкт-Петербурге, Москве и других городах, а затем пересечет 43 муниципальных образования Татарстана. Завершится эстафета 6 июля 2013 года в Казани - в день открытия XXVII Всемирной летней универсиады, сообщает департамент медиа АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2