news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В РТ пройдет I Международный фестиваль скрипичной музыки «L’arte del arco»

Фестиваль сразу трех представителей мировой скрипичной школы одного поколения.

(Казань, 24 января, «Татар-информ»). 20-23 февраля на сцене ГБКЗ РТ им.С.Сайдашева при поддержке Министерства культуры РТ пройдет I Международный фестиваль «L’arte del arco» («Искусство смычка»), объединяющий сразу трех представителей мировой скрипичной школы одного поколения.

«Вместе с оркестром «La Primavera» музыканты дадут 3 концерта в Казани и один в Набережных Челнах. В каждом концерте – один основной солист, а двое других выступят в качестве партнеров в произведениях для 2-х скрипок. В каждой из трех программ присутствуют: один из скрипичных концертов И.С.Баха, один из концертов Моцарта, романтическая пьеса, сочинение XX века и обязательное для всех участников виртуозное сочинение – Рапсодия «Цыганка» М.Равеля», - делится художественный руководитель, автор идеи маэстро Рустем Абязов.

Итальянец по происхождению, Хьюго Тиччиати родился в Великобритании. Обучаться игре на скрипке начал в Лондоне, затем учился в Университете в Торонто и в Швеции. Известность пришла к нему в 12 лет после успешных выступлений на Эдинбургском фестивале и в Зале королевы Елизаветы в Лондоне. Сегодня Тиччиати является одним из самых ярких и интересных молодых скрипачей современности. Победитель многих международных конкурсов, обладатель нескольких именных стипендий, он активно гастролирует и проводит мастер классы по всему миру (Великобритания, страны Скандинавии, Италия, Германия, Франция, Америка, Мексика, Гонконг, Китай, Тайвань, Новая Зеландия, Южная Корея, Япония), записывается для радио и телевидения, участвует в фестивалях и преподает в Университете Нью-Йорка. С 2010 года Хьюго является художественным руководителем фестиваля камерной музыки в театре дворца Ульриксдаль (Швеция).

Британский журнал «The Strad» назвал Прию Митчелл одной из самых выдающихся скрипачек своего поколения. Ученица известного скрипача Захара Брона, Прия Митчелл обучалась в Школе Иегуди Менухина (графство Суррей, Англия) и в Венской консерватории. В 1994 году, после блестящего выступления на Конкурсе юных артистов в Лондоне, Прия Митчелл стала представителем Британии на Конкурсе начинающих звезд Европейского концерт-холла, и в сезоне 1997-98 года она давала сольные концерты в Париже, Вене, Франкфурте, Амстердаме, Брюсселе и в Карнеги-холле в Нью-Йорке. Прия Митчелл работала с Английским камерным оркестром, Королевским филармоническим оркестром Ливерпуля, Лондонским камерным оркестром Моцарта, Берлинским симфоническим оркестром, Бельгийским национальным оркестром и другими известными коллективами. В Казани и Набережных Челнах английская скрипачка выступит впервые.

Граф Муржа – один из самых ярких, одаренных и востребованных европейских скрипачей. «Он родился со скрипкой в руках, и все пришло к нему естественно – красивый звук, огромный размах экспрессии, которая выражена через блестящую технику. Муржа проявляет понимание музыкальных стилей разных эпох и владеет их секретом» (Иегуди Менухин).

Граф Муржа начал заниматься музыкой в 3 года под руководством отца, затем в течение двух лет его педагогом был профессор Уральской государственной консерватории Вольф Усминский (г.Свердловск). В 1982 году Граф Муржа поступил в Центральную музыкальную школу при Московской консерватории имени П.И.Чайковского в класс профессора Ирины Бочковой. Еще в школе, в 16 лет, он стал победителем двух известнейших международных конкурсов: имени Н.Паганини в Генуе (1990) и имени Вианна да Мотта в Лиссабоне (1991). Затем последовали победы на многочисленных международных конкурсах в России, Италии, Испании, Франции. В 1997 году скрипач закончил Московскую консерваторию, а спустя два года ассистентуру-стажировку под руководством профессора И.Бочковой. За выдающиеся результаты в учебе Граф Муржа был награжден именной стипендией Президента Б.Н.Ельцина. В этот же период он закончил аспирантуру в Королевской академии музыки в Лондоне с наивысшим баллом за всю историю академии и получил премию Hattory fondation.

С 1990 года Г.Муржа регулярно выступает с сольными концертами и с симфоническими оркестрами в крупнейших залах России и Европы: Большом и Малом зале Московской Консерватории, Концертном зале имени П.И.Чайковского, Большом и Малом залах Санкт-Петербургской Консерватории, Gaveau, Teattre de la Ville, Arsenal (Франция), Concertgebouw (Голландия), Palais des Beaux Arts (Бельгия), La Chaux-De-Fonds (Швейцария), Liszt Budapest academy (Венгрия), Casals hall и др.

Хьюго Тиччиатти (Швеция), Прия Митчелл (Великобритания) и Граф Муржа (Россия) помимо концертных программ проведут в рамках фестиваля мастер-классы, а Хьюго Тиччиатти проведет открытую лекцию «Из истории Скрипки» с публичной демонстрацией скрипки Страдивари, сообщает пресс-служба камерного оркестра «La Primavera».

Программа фестиваля:

19 февраля в 15. 00 в ССМШ при КГК им.Н.Г.Жиганова - лекция «Из истории Скрипки» (с демонстрацией скрипки Страдивари) и мастер-класс Хьюго Тиччиатти.
20 февраляв 12.00 в ССМШ при КГК им.Н.Г.Жиганова – мастер-класс Прии Митчелл.
20 февраля в 18.30 в ГБКЗ РТ им.С.Сайдашева - концерт, солист Хьюго Тиччиатти.
21 февраля в 18.30 в Набережных Челнах (Органный зал) – концерт в рамках фестиваля.
22 февраля в 12.00 в ССМШ при КГК им.Н.Г.Жиганова – мастер-класс Графа Муржи.
22февраля в 18.30 в ГБКЗ РТ им.С.Сайдашева – концерт, солирует Прия Митчелл.
23 февраля в 17.00 в ГБКЗ РТ им.С.Сайдашева – концерт, солист – Граф Муржа.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2