news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казанском музее соцбыта состоялся квартирник в память Высоцкого

В этот вечер прозвучало много песен Высоцкого под гитару.

(Казань, 24 января, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). В Казанском музее социалистического быта прошел вечер, посвященный 75-летнему юбилею Владимира Высоцкого. На встречу пришли поклонники его творчества, а также студенты, приехавшие изучать русский язык в Россию из Америки и Германии.

«На мой взгляд, секрет феноменальной известности Высоцкого в том, что он поэт, певец и артист в одном лице. В конце 60-х годов прошлого столетия во всех домах, где был магнитофон, слушали Высоцкого. Так было и в моей семье. Наш музей посвящен советскому прошлому, а песни Высоцкого - неотъемлемая часть жизни советского человека, поэтому мы решили организовать этот вечер. Экспозицию представляют магнитофон тех времен, на котором люди слушали кассеты, проигрыватель с пластинками, фотографии Высоцкого, которые в то время не продавались в магазинах, а дарились друг другу людьми», - рассказал директор Музея социалистического быта Рустем Валиахметов.

Одним из гостей вечера стал Василий Белашов, который рассказал историю своего знакомства с Высоцким у него в московской квартире. Белашов тогда работал научным сотрудником в Магадане. Однажды по работе поехал в Москву, и знакомые из редакции «Комсомольской правды» попросили передать бандероль артисту. Владимир пригласил к себе, и Белашов за чашкой чая исполнил песни собственного сочинения, которые певец одобрил. Высоцкий был не против дальнейшей дружбы, но это была их единственная встреча. Через полтора года певца не стало. Белашов продолжил писать песни и стихи и даже опубликовал некоторые.

По-настоящему близким другом Высоцкого был Валерий Золотухин. Он во время своего недавнего посещения музея подарил дневник в виде книги под названием «Все в жертву памяти твоей..», выпущенный в 1992 году. Валерий когда-то для себя описывал моменты из творческой жизни певца и совместной работы в театре на Таганке в тетрадке, которая позже стала книгой. Золотухин и Высоцкий 16 лет проработали в этом театре, играли вместе в спектаклях.

В этот вечер прозвучало много песен Высоцкого под гитару. Хиты звучали по-новому в исполнении современных бардов и рок-музыкантов. «4 сезона», Артур Файзулоев, группа «Артвейн», Татьяна Митрошина, группа «Soul Shadows» и другие артисты исполнили песни Высоцкого. Василий Белашов исполнил и песни собственного сочинения, в свое время одобренные певцом. Прозвучали и стихи поэта. На протяжении всего вечера на экране крутились фрагменты фильмов «Хозяин тайги» и «Вертикаль» с участием Высоцкого.

«Как однажды сказал сын Высоцкого «Ну что вспоминать Высоцкого, его и так никто не забывает», - вспомнил цитату Рустем Валиахметов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2