news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Парламентарии Татарстана оценили результаты программы модернизации здравоохранения РТ

«Двухлетняя программа модернизации здравоохранения республики стоимостью свыше 10 млрд. рублей выполнена успешно», - Ф.Мухаметшин.

(Казань, 24 января, «Татар-информ», Екатерина Виславская). Сегодня в ДРКБ прошло выездное заседание Президиума ГС РТ, в рамках которого депутаты Госсовета, представители различных ведомств, медицинских учреждений и другие приглашенные гости осмотрели отделения больницы, оценив результаты реализуемой программы модернизации здравоохранения РТ.

Заседание было посвящено охране здоровья детей. В нем приняли участие заместитель Премьер-министра РТ Асгат Сафаров, министр здравоохранения РТ Айрат Фаррахов, уполномоченный по правам ребенка в РТ Гузель Удачина, а также представители Министерства здравоохранения республики, медицинских учебных заведений, главные врачи детских медицинских учреждений и др.

До начала официальной части члены президиума и рабочих групп посетили отделения больницы. В роли экскурсоводов выступили министр здравоохранения РТ Айрат Фаррахов и главный врач ДРКБ Рафаэль Шавалиев. Представители парламента и различных ведомств осмотрели результаты реализованной программы модернизации здравоохранения РТ, в частности новое оборудование и обновленную отделку корпусов.

Напомним, программа модернизации здравоохранения РТ была принята на реализацию в течение 2011 и 2012 годов. В рамках нее было отремонтировано множество больниц и поликлиник, врачебных амбулаторий, участковых больниц, закуплено новейшее оборудование и т.д.

Кроме лечебного медицинского оборудования гостям показали другие полезные новшества, например, терминал для получения медицинской одежды для персонала. В нем врачи могут получить перчатки и спецодежду, подготовленную по индивидуальным параметрам каждого доктора. Также в ДРКБ есть реанимационно-консультативный центр, с помощью которого обеспечивается видеосвязь для консультации отдаленно.

Проверяющим показали реанимобиль, которых в Татарстане всего 5 штук. В отделении реанимации новорожденных рассказали о том, что, к сожалению, в настоящее время идет тенденция увеличения количества недоношенных детей. Нередки случаи рождения детей на 24-й неделе беременности. За ними в отделении не без помощи нового высокотехнологичного оборудования ведется тщательный уход. Самая частая причина преждевременных родов – проблемы со здоровьем у матери, реже у отца.

Пройдя экскурсию, участники направились в соседнее здание – консультативную поликлинику ДРКБ, где в актовом зале прошло заседание Президиума Госссовета РТ. Первым вопросом в повестке дня стали доклады на тему охраны здоровья детей в Республике Татарстан.

«Двухлетняя программа модернизации здравоохранения республики стоимостью свыше 10 млрд. рублей выполнена успешно», - заявил Председатель Госсовета РТ. Представители различных ведомств прокомментировали статистические данные о состоянии здоровья татарстанских детей, высказали соображения по поводу улучшения показателей, например, депутат Госсовета Хафиз Миргалимов призвал при заботе о психологическом состоянии детей не забывать и об их родителях.

Министр здравоохранения РТ Айрат Фаррахов рассказал вызовах, которые медицинское сообщество видит на пути к здоровью детей. Это табак, алкоголь и наркотики. Так, по имеющимся на 1 января 2013 года данным в Татарстане на диспансерном учете состоит 32 тыс. 208 человек, больных алкоголизмом, в числе которых 12 являются подростками. Второй фактор, влияющий на здоровье детей, это состояние системы здравоохранения. Здесь особенно выделяется нехватка квалифицированных кадров - сегодня в республике необходимо 560 педиатров. Решение проблемы он видит в повышении заработной платы и муниципальных программах по обеспечению докторов жильем.

«В ближайшие годы, особенно в ближайшее пятилетие, количество женщин детородного возраста будет прогрессивно снижаться за счет провала 90-х годов, и для сохранения такого же уровня рождаемости, безусловно, придется принимать дополнительные меры за счет рождения вторых и третьих детей», - произнес министр здравоохранения.

В числе вызовов он назвал малую подвижность и ожирение: в республике до 20 процентов детей страдают ожирением. Говоря о конкретных результатах работы в области здравоохранения, министр отметил, что смертность снизилась в 10 раз, а младенческая смертность снизилась в 3 раза. В 2012 году в республике родилось 55 тыс. 839 детей, что на 5 тыс. 62 больше, чем в 2011 году. Коэффициент прироста населения составил +2,6.

В выступлениях докладчиков много надежд было возложено на республиканскую стратегию. Заместитель Премьер-министра РТ Асгат Сафаров в свою очередь пояснил журналистам, что в прошлом году была принята национальная стратегия защиты детей и есть поручение принять аналогичные программы в субъектах Российской Федерации. В Татарстане была создана рабочая группа во главе с министром образования и науки РТ. В настоящее время проект документа проработан. Еще есть предложения от профсоюзов и депутатов, учтя которые, разработчики планируют в конце января внести этот проект на рассмотрение Правительства РТ. В свою очередь первый заместитель министра образования и науки РТ Данил Мустафин изложил основные постулаты разрабатываемой республиканской программы, согласно которым продолжится модернизация и капитальный ремонт медицинских учреждений, работа по профилактике заболеваемости детей и привлечению кадров и др.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2