news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Равиль Муратов: «Сетевые компании тоже не ангелы с крылышками»

Состоялась итоговая коллегия Госалкогольинспекции РТ.

(Казань, 24 января, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). В 2012 году Госалкогольинспекцией РТ и ее территориальными органами проведено более 3,6 тыс. проверок и административных расследований, в том числе почти 2 тыс. - в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Нарушения действующего законодательства выявлены в 2814 хозяйствующих субъектах (в 1688 нарушения связаны с оборотом алкогольной и спиртосодержащей продукции). По сравнению с аналогичным периодом 2011 года количество субъектов, у которых выявлены нарушения действующего законодательства, увеличилось на 21 процент.

Такие данные озвучил сегодня на коллегии Госалкогольиспекции РТ, на которой подводились итоги прошлого года и обсуждались задачи на текущий год, руководитель ведомства Игорь Марченко. В заседании, которое прошло в режиме видеоконференции, приняли участие первый вице-премьер РТ Равиль Муратов, руководители муниципальных образований, представители прокуратуры, МВД, ряда министерств, ведомств, Госсовета РТ, предприятий алкогольной отрасли и оптово-розничной торговли.

Как доложил И.Марченко, в прошлом году в РТ возросло количество выявленных фактов реализации алкогольной продукции без соответствующей лицензии. Если в 2011 году таких случаев было 90, то в 2012 году – уже 179. Без лицензии в основном торгуют предприниматели Набережных Челнов и Казани (порядка 120 фактов).

В 6 тыс. торговых объектов проведен мониторинг соблюдения времени продажи алкоголя, в 911 из них выявлены нарушения.

Общая сумма штрафов, наложенных на нарушителей требований в области производства и оборота алкоголя, составила около 4,7 млн. руб.

Изъято, конфисковано и обращено в собственность государства порядка 5 тыс. л алкогольной и спиртосодержащей продукции.

По состоянию на 1 января 2013 года розничной продажей алкогольной продукции в республике занимаются более 2,3 тыс. организаций в 7,6 тыс. торговых объектах. В 2012 году Госалкогольинспекцией РТ предоставлены государственные услуги по выдаче, переоформлению 1292 лицензий на розничную продажу алкогольной продукции в 2831 торговом объекте, продлено 248 лицензий. За нарушения действующего законодательства в судебном порядке аннулировано 3 лицензии на розничную продажу алкогольной продукции и приостановлено действие 17.

Объем производства водки в Татарстане в 2012 году составил 5,7 млн. дал, что является самым высоким результатом среди регионов Приволжского федерального округа. По словам И.Марченко, значительно, примерно в 7 раз, выросли объемы поставок татарстанской алкогольной продукции за пределы республики.

Между тем, обратил внимание участников заседания Равиль Муратов, доля завозной водки в розничной торговле РТ не снижается, а напротив, увеличивается. Рост же поставок татарстанской водки на рынки других регионов в немалой степени объясняется налаживанием розлива в РТ водок популярных российских брендов. В этой ситуации, по мнению вице-премьера, нет необходимости завозить в Татарстан большие объемы водки извне, поскольку это приводит к потерям отчислений в бюджет республики. Первый вице-премьер Татарстана призвал Госалкогольинспекцию РТ проявлять большую принципиальность в этом вопросе.

«Что нам стыдиться? Нам кто-то может запретить работать в этом направлении? Мы ничего не нарушаем. Торговые сети могут жаловаться, что мы мешаем пополнять ассортимент. Мы не мешаем, просто интересно знать причину, почему идет рост объемов завозимой в республику водки. Что нам нужно сделать, чтобы увеличить поступления в бюджет республики? Этого стыдиться не надо. А то слишком стыдливыми становимся. Сетевые компании тоже не ангелы с крылышками. Наряду с качеством продукции, реализуемой в республике, есть финансовая составляющая», - подчеркнул Равиль Муратов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2