news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

186 жителей РТ получили «ключи доступа» к сведениям, содержащимся в ЕГРП

Новая услуга позволяет, оперативно узнав информацию об интересующем объекте, обезопасить сделку, отслеживать судьбу предмета залога и т.д.

(Казань, 24 января, «Татар-информ»). Управление Росреестра по РТ продолжает выдавать «ключи доступа» к базе данных о зарегистрированных правах на объекты недвижимости, а также проводить обучение их использованию. Соответствующие обучающие мероприятия для представителей исполнительных комитетов, банковских организаций, агентств недвижимости и других заинтересованных лиц прошли не только в Казани, но и в каждом районе республики.

На сегодняшний день специальные «ключи» получили 186 человек, обратившиеся в центральный офис ведомства, причем это не только профессиональные участники рынка, но и обычные граждане.

Напомним, в ноябре прошлого года на портале Росреестра (www.rosreestr.ru) был введен в промышленную эксплуатацию сервис – «Запрос к информационному ресурсу», который открывает доступ к общедоступным сведениям, содержащимся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП).

Как сообщает пресс-служба Управления Росреестра по РТ, в настоящее время получившие «ключи» к новому информационному ресурсу уже успели в полной мере оценить его возможности. Если обычная выписка из ЕГРП готовится в течение 5 рабочих дней, а при направлении запроса в электронном виде – в течение 3 дней, то владеющий «ключом доступа» имеет возможность через портал Росреестра получить актуальную информацию о правах на объекты недвижимости в режиме онлайн, в зависимости от скорости работы каналов связи без участия оператора (сотрудника управления). Новая услуга не только освобождает от стояния в очередях, но и позволяет, оперативно узнав информацию об интересующем объекте, обезопасить сделку, отслеживать судьбу предмета залога и т.д.

Учитывая огромный интерес к сервису, Управление Росреестра по РТ планирует провести дополнительные обучающие семинары, первый в этом году состоится уже в феврале.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2