news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Нефть не бывает хорошая или плохая: она или есть, или ее нет – Президент РТ

Р.Минниханов рассказал о перспективах добычи альтернативной нефти и качестве нынешнего сырья.

(Казань, 24 января, «Татар-информ», Анвар Маликов). Президент Татарстана Рустам Минниханов считает, что сланцевая нефть, хотя тема и далекая по срокам, но имеет будущее, и соответствующими технологиями надо заниматься уже сейчас. Об этом он сказал во время состоявшейся сегодня в Доме Правительства РТ встречи с руководителями республиканских СМИ.

Он ответил утвердительно на вопрос корреспондента ИА «Татар-информ» о том, является ли Президент Татарстана инициатором рассмотрения этого вопроса. «Сланцевая нефть – тема далекая», - отметил он при этом. Сегодня же «Татнефть» очень серьезно занимается битумной нефтью, запасы которой огромны – «больше, чем классической нефти в несколько раз».

«Татнефть» за последние 5-6 лет научилась очень многому в части организации добычи битумной нефти. «Поэтому сланцевая нефть – это, может, лет через 50, за ней будущее, и нам тоже надо работать в части технологий и смотреть на 50 лет вперед», - сказал Рустам Минниханов.

По его словам, в целом в России много нефти и других ресурсов – Всевышний ее в этом плане не обидел, у страны все нормально с запасами.

Говоря о качестве добываемой сегодня нефти, в частности, повышенной сернистости, глава республики заявил: «Нефть не бывает хорошая или плохая. Нефть - она или есть, или ее нет».

«Когда у нас была легкая девонская нефть - всем нравилось (в Татарстане нефть добывается 70 лет – прим.Т-И). Сегодня больше карбоновой, и не мы в нее серу добавляем. И все месторождения мира идут к этому, в том числе арабские. Ничего страшного в этом нет, есть технологии сероочистки. Но это лучше, чем когда нефти нет совсем», - считает Р.Минниханов.

В этой связи он высоко отозвался о взаимоотношениях с компанией «Транснефть». «Это высокопрофессиональная команда, очень оперативно с ними работаем, у нас очень хорошие отношения, а Токарев - крупный руководитель, который всегда готов найти решение, помочь», - сказал Президент Татарстана.

 

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2