news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани отметят 75-летие главного редактора «Книги Памяти РТ»

Анатолий Иванов входит уже много лет в состав Ученого совета Национального музея РТ.

(Казань, 24 января, «Татар-информ»). Сегодня в конференц-зале Национального музея РТ состоится очередное заседание клуба «Современник» на тему «Пока огонь в душе храним», посвященное 75-летию доктора исторических наук, бессменного главного редактора «Книга Памяти» РТ, члена Ученого совета НМ РТ Анатолия Иванова.

На заседание клуба приглашены друзья и коллеги А.Иванова – музейные сотрудники, ученые, представители редакции «Книга Памяти РТ», поискового объединения «Отечество», комитета ветеранов войны и военной службы РТ, общественной организации «Герои Татарстана», клуба «Боевые подруги» и др.

К мероприятию подготовлена выставка, посвященная жизни и деятельности А.Иванова, где будут представлены его монографии и книги, изданные редакцией «Книги Памяти РТ».

Основанный в 2004 году клуб «Современник» посвящен современникам исторических событий, носителям уникальных качеств, взгляды и дела которых определяли время и опережают его. Герои клуба – политические деятели и художники, спортсмены и поэты, строители и ученые, участники прошедших войн – люди, имеющие активную жизненную позицию, чьи судьбы неразрывно связаны с судьбой Отечества.

Героем заседания «Пока огонь в душе храним» стал Анатолий Иванов, который имеет широкую известность огромной работой по увековечению памяти о Великой Отечественной войне. В 1990 году он был назначен редактором «Книги Памяти» при Кабинете Министров РТ. За 22 года под его руководством увидело свет около 100 томов различных изданий, и главной темой стала работа по сохранению памяти погибших и пропавших без вести земляков. Если к началу работы над книгой считалось, что погибших татарстанцев на фронтах войны около 87 тысяч, то в результате работы эта цифра увеличилась до 350 тысяч. В процессе многолетних исследований были выявлены и внесены в 25 томов Книги Памяти более 50,5 тыс. татарстанцев, подвергшихся политическим репрессиям.

С 2005 года под руководством А.Иванова над проектом «Они вернулись с Победой», в соавторстве написаны фундаментальные труды «Татарстан в годы Великой Отечественной войны», «Ветераны Татарстана», «Кавалеры ордена Славы трех степеней» и многие другие.

Анатолий Александрович входит уже много лет в состав Ученого совета Национального музея РТ и стал одним из руководителей по созданию концепции и экспозиции Музея-мемориала Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., созданного к 60-летию Победы. При его участии создан ряд выставок по военной тематике, среди них «Татарстан – тыловая база Победы».

За благородную работу по увековечению памяти земляков он отмечен государственными наградами СССР и РТ – медалями «За трудовую доблесть», «За доблестный труд» и другими, а также грамотами общественных и государственных организаций.

***К
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2