news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Вице-премьер Японии предложил старикам быстрее умирать

Таро Асо представил нестандартные идеи оздоровления экономики.

(Казань, 24 января, «Татар-информ»). Заместитель премьера и министр финансов Японии Таро Асо обнародовал нестандартное решение социально-экономических проблем своей страны.

«Надо позволить людям старшего возраста быстрее умереть, - заявил он. - Таким образом они смогут снизить нагрузку на систему социальной помощи в Японии».

По словам 72-летнего вице-премьера, "небеса запрещают продолжать жить, когда вы хотите умереть. Я бы чувствовал себя крайне неуютно, зная, что поддержание во мне угасающей жизни оплачивается из госбюджета и стоит несколько десятков миллионов иен в месяц на одного человека".

Почти четверть из 128 млн. японского населения старше 60 лет, в ближайшие 50 лет таковых станет 40 процентов.

Разумеется, Асо вскоре пришлось извиниться за свои слова. Секретарь кабинета министров Есихидэ Суга, услышав о высказываниях второго лица в государстве, немедленно позвонил тому, чтобы удостовериться, действительно ли вице-премьер призывает японское общество, известное заботой о старших, избавляться от родителей и дедов.

«Я приношу извинения, - ответил Асо. - То, что я сказал, - это мои личные взгляды, но, наверное, их не следовало выносить на публику».

Однако в японском обществе привыкли относиться к высказываниям официальных лиц серьезно, пишет газета «Известия».

«Своими высказываниями Асо нанес большой вред кабинету министров Японии, сформированному меньше месяца назад, - считает руководитель Центра японских исследований Института Дальнего Востока РАН Валерий Кистанов».

«Асо в своем репертуаре, - согласился японист, старший преподаватель ВШЭ Андрей Фесюн. - Он привык, что ему сходили с рук подобные высказывания в бытность премьер-министром в 2008-2009 годах. Тогда он заявлял о том, что пенсионеры - "налоговое бремя" для страны и что им следовало бы лучше следить за своим здоровьем. Возможно, его эксцентричное поведение обусловлено и финансовой независимостью. Ведь Асо, владелец огромного предприятия по производству цемента AsoCement, считается самым богатым человеком в правительстве».

Между тем социальная помощь японским старикам действительно становится все более затратной. Порядка 40 процентов людей старше 65 лет в настоящее время получают социальные пособия от государства, и эта цифра будет лишь расти.

Всего на социальные нужды в японском бюджете на 2012 год заложено больше четверти от общей суммы расходов. Из этих средств более 30 процентов - затраты на уход за людьми старшего возраста.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2