news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Строительство приоритетных автодорог продолжается в Хабаровском крае

На эти цели в текущем году будет выделено 2 млрд. рублей.

(Хабаровск, 24 января, "Татар-информ", Денис Постольский). «Дорожный фонд Хабаровского края в этом году составит 9,5 млрд. рублей, - сообщил губернатор Вячеслав Шпорт.

«Сейчас в крае ведется строительство трех крупных автодорог: Лидога – Ванино, Комсомольск - Чегдомын и дороги Комсомольск – Селихино – Николаевск-на-Амуре, которое финансируется из краевого и федерального бюджетов. Эта работа продолжится, в частности автотрасса Лидога - Ванино должна быть сдана в установленные сроки. На ремонт автотрасс в этом году будет выделено 2 млрд. рублей – ровно в два раза больше, чем в предыдущем году».

Что касается трассы М60, то, по словам Шпорта, эта дорога является автострадой федерального значения, проходящей по территории края, и не может ремонтироваться за счет краевого бюджета. Но, построенная в 30-х годах, сегодня она изношена на 80 процентов и нуждается в срочном ремонте. Правительство края неоднократно обращалось в Минтранс РФ с просьбой о выделении необходимых на эти цели средств - в прошлом году из федерального центра поступил 1 млрд. рублей.

Вячеслав Шпорт подчеркнул, что с этого года процесс будет запущен с новой силой, так как федерация готова перечислить порядка 3 млрд. рублей на восстановление. В свою очередь краевые власти обязуются проследить за выполнением ремонтных работ, главным исполнителем которых станет Росавтодор.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2