news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Для правоохранительных органов високосный год прошел под знаком изжития недостатков – К.Амиров

Прокуратура РТ подвела итоги своей работы.

(Казань, 23 января, «Татар-информ», Юлия Ревина). Количество поступивших в прошлом году обращений в прокуратуру РТ по сравнению с предшествующим годом увеличилось на 13 процентов, а обращений, поступивших по электронным каналам связи, – на 100 процентов.

В 56 городских районных и специализированных прокуратур поступило 78 тыс. 9 обращений. Разрешены по существу 42 тыс. 554 обращения, 20 процентов проверенных обращений были признаны обоснованными. Об этом сегодня журналистам стало известно во время пресс-конференции с прокурором РТ Кафилем Амировым, которая прошла в ИА «Татар-информ».

«Високосный год – год не очень счастливый, поскольку бывают катаклизмы и происшествия. Для правоохранительных органов республики эта примета сбылась: весь год прошел под знаком изжития недостатков, которые вскрыло происшествие в отделе полиции «Дальний». Было несколько комиссий ведомств, дважды приезжали из прокуратуры РФ.

Поэтому, оценивая результаты прошедшего года, первое, что мы отмечаем: процесс хоть и медленно, но пошел на исправление. Говорить о том, что изжили все недостатки, нельзя: жизнь подкидывает происшествия, которые не слишком жестоки, но нарушают права граждан», - заявил сегодня Кафиль Амиров.

По его мнению, работающие в правоохранительных органах сотрудники обязаны, прежде всего, соблюдать права гражданина и человека, и сами не должны допускать нарушений. Только тогда можно будет сказать, что деятельность правоохранительных органов в республике безупречна. «Пока же этого сказать не могу», - подчеркнул он.

Второе поле действия, на котором развернула свою работу татарстанская прокуратура, – усиленная борьба с коррупцией. «Это поле деятельности держит под контролем Президент РТ Рустам Минниханов», - обратил особое внимание К.Амиров.

В прошлом году было возбуждено достаточное количество резонансных дел, выявлено больше преступлений по сравнению с прошлым годом: это не только получение и дача взяток, но и преступления, имеющие коррупционную направленность. «Работа идет плодотворно и принесет свои плоды», - резюмировал спикер.

Так, по данным прокуратуры, в результате проделанной работы, по итогам прошлого года, выявлено 6505 нарушений законодательства в указанной сфере, что выше, чем в 2011 году, когда было выявлено 4746 преступлений.

В 2012 году по результатам прокурорских проверок было возбуждено 114 уголовных дел, в то время как в 2011-м – 84. Выявлено 409 нарушений бюджетного законодательства, имеющих коррупционную составляющую. При размещении заказов государственных и муниципальных нужд выявлено 527 нарушений.

Следующим направлением работы, по словам Амирова, стало изжитие поборов в образовательных учреждениях. К слову, в данном вопросе активную позицию занял и министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов. Помимо этого особую поддержку этой деятельности оказал Казанский правозащитный центр.

В остальном же деятельность прокуратуры, по словам Кафиля Амирова, была направлена на защиту и пресечение нарушения прав татарстанцев в социальных и экономических сферах жизни. 

Так, благодаря прокурорской деятельности, сумма погашенной задолженности по заработной плате составила 432 млн. руб.

34 дела возбуждено в прошлом году по результатам проверок правоохранительными органами финансовых операций, имеющих признаки неправомерного использования денежных средств организациями коммунального комплекса, в том числе 24 – по материалам прокуратуры.

В судах по искам прокуроров защищены 453 инвалида и престарелых граждан, по выявленным нарушениям закона вынесено 703 представления, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечены 685 должностных лиц, к административной - 45.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2