news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Завершается прием заявок на конкурс на лучшее название нового стадиона в Казани

Ровно день остался для желающих принять в нем участие.

(Казань, 23 января, «Татар-информ»). В четверг, 24 января, в полдень завершается прием заявок на конкурс на название стадиона на 45 тыс. мест, где состоятся официальные церемонии открытия и закрытия Универсиады 2013 в Казани и игры чемпионата мира по футболу-2018.

Напомним, конкурс объявлен Республиканским агентством по печати и массовым коммуникациям. Ответственным за его организацию является ИА «Татар-информ». Именно на нашем сайте в данный момент идет прием заявок и вскоре здесь же будет организовано открытое голосование.

Мы уже приводили наиболее часто встречающиеся либо оригинальные варианты названий. Из тех, что пришли за сутки (а всего поступило более 600 заявок), можно отметить следующие: «Казансу-Арена», «Пересвет и Челубей», Universiade Stadium, «Алтын Казан», Gold Kazan, «Тип-туп» (бей по мячу – с тат.яз.), «Сююмбике», «Сабантуй», «Татарочка», FISU, «Казаночка», Milli-Arena, «Золотая орда», «ВАМИН-Арена», «ТАИФ-НК-Арена», «Юни».

Отметим, что география участников широка – пишут на конкурс свои предложения не только жители Татарстана, но и регионов России и даже зарубежья – в основном, представители татарских диаспор.

Сегодня в редакцию ИА «Татар-информ» обратилась со своими вариантами названия нового стадиона жительница Казани Фатхия апа. 76-летняя пенсионерка горела желанием принять участие в столь значимом событии и предложила назвать самую большую универсальную арену Казани «Ак Идел», «Гордость Казани» или «Казан йолдызы» («Звезда Казани»). «Мне не нужны призы, я очень хочу помочь своему любимому городу выбрать самое лучшее название для самого лучшего стадиона, ведь к нам приедут люди со всего мира», - поделилась Фатхия апа.

Напомним, конкурс проводится в два этапа. Первый тур пройдет до 24 января. В его рамках любой желающий может направить свой вариант названия стадиона по электронной почте на адрес: pr@tatar-inform.ru с пометкой «На конкурс» или отправив по специальной форме на нашем сайте.

Второй этап пройдет с 25 по 30 января 2013 г. и будет включать в себя открытое голосование по итогам первого тура на сайте ИА «Татар-информ», где каждый сможет проголосовать за один из предложенных вариантов.

Победитель конкурса будет награжден ценным призом на церемонии открытия стадиона.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2